Фонбет Чемпионат Континентальной хоккейной лиги – Чемпионат России по хоккею среди мужских команд сезона 2023/2024

{{_sl}}

Начинаем заключительную домашнюю серию перед плей-офф – матчем с «Ак Барсом»!

Московский «Спартак» приступает к заключительным играм в регулярном чемпионате КХЛ перед стартом розыгрыша плей-офф Кубка Гагарина! После отличного выезда с тремя яркими победами в Омске (5:3), Астане (4:1) и Ярославле (5:1), начинаем домашнюю серию из четырёх матчей в «Мегаспорте» против казанского «Ак Барса» – в долгожданной и первой очной игре с сентября 2022 года, 21 января при потрясающей поддержке болельщиков «Спартака» в Казани, наша команда была очень близка к победе, сравняв счёт голом Ильи Ковальчука на 59-й минуте и уступив лишь продолжительной серии из 26 буллитов, несмотря на все старания нашего вратаря Андрея Кареева (3:4 Б)… Ждём не менее захватывающей игры в новой встрече «Спартака» и «Ак Барса» в Москве, поддержим нашу команду в ледовом дворце «Мегаспорт» – в субботу, 17 февраля в 17:00!

«Ак Барс» Казань
Ждём новой захватывающей битвы в матче «Спартака» и «Ак Барса»!

Долгожданная, первая очная встреча «Спартака» и «Ак Барса» за 16 месяцев с сентября 2022 года, 21 января в Казани, вышла остросюжетной с первой и до последней минуты матча. На фоне большого количества травм и заболевших, спартаковцы не слишком удачно начали 2024-й год – но, как и всегда, болельщики «Спартака» поддержали любимую команду в трудную минуту, зарядив всех игроков своей пронзительную речью перед игрой и неистовой поддержкой в гостях у серьёзного соперника! Получив необходимый импульс, «Спартак» смело начал игру в Казани – уже на 37-й секунде Максим Цыплаков открыл счёт с передачи Николая Голдобина. И даже несмотря на скорый ответный гол Дмитрия Кагарлицкого, к середине первого периода Цыплаков снова вывел красно-белых вперёд, забив в меньшинстве!

Финалист прошлогоднего Кубка Гагарина, казанский «Ак Барс» само собой не сдавался и стремился к победе в домашнем матче – ещё до перерыва Артём Лукоянов вновь сравнял счёт, в упорной борьбе на грани фола проходил и весь второй период, когда после столкновения с Егором Чезгановым покинул лёд лидер казанской команды Александр Радулов. На старте третьего периода Илья Сафонов всё-таки вывел команду хозяев вперёд – и тогда снова проявился легендарный спартаковский дух, на предпоследней минуте своим фирменным броском сравнял счёт Илья Ковальчук! Упорнейшая встреча перешла от овертайма к серии буллитов, который очень долго не удавались нашей команде в этом сезоне – Александр Беляев реализовал самую первую попытку, сняв это «проклятие», подспудно верилось, что «Спартак» уже своего не упустит! Однако в последней пятой попытке счёт сравнял Семён Терехов, серия растянулась на 26 буллитов (рекорд нынешнего сезона), и несмотря на все старания Андрея Кареева, исход серии остался за «Ак Барсом»… Но несмотря на результат, пожалуй, именно с этого матча началось возвращение «Спартака» на победный путь, с успехами в двух столичных дерби с «Динамо» (3:6, 4:3), трёх ярких победах в Омске (5:3), Астане (4:1) и Ярославле (5:1), а всего семи победах спартаковцев за восемь матчей.

А ведь предыдущие очные встречи между «Спартаком» и «Ак Барсом» прошли ещё в начале прошлого сезона – 16 месяцев назад, когда командами ещё руководили Борис Миронов и Олег Знарок… Игра 18 сентября 2022 года в «Мегаспорте» осталась за гостями из Казани (1:4) – голами в ворота Патрика Рибара отличились Александр Радулов, Василий Токранов и дважды Кирилл Семёнов, лишь за 17 секунд до сирены Дмитрий Кугрышев сорвал «сухарь» Амиру Мифтахову. Однако уже спустя три дня, «Спартаку» удалось взять реванш в последнем матче с «Ак Барсом» в Казани (0:2) – спасения Алексея Красикова держали спартаковцев в игре, и на старте третьего периода гостевой успех красно-белым принесли точные броски Егора Савикова и Александра Хохлачёва.

Можно вспомнить и про две другие встречи «Спартака» и «Ак Барса» в 2022 году, когда 14 и 15 августа команды также обменялись победами в товарищеских играх на МСА «Лужники» (3:2, 4:7). Причём первая встреча была посвящена памяти Владимира Шадрина, и каждый из трёх тысяч зрителей (достойная аудитория для предсезонного матча!) смог принять участие в сборе средств на памятник любимцу многих поколений болельщиков «Спартака»… Спартаковцам удалось вырвать победу в столь значимом матче, против звёздного состава «Ак Барса» проявили себя тогдашние новички красно-белых Патрик Рибар, Джоуи Кин, Герман Рубцов и Даниил Орлов, а успех принесли голы Вишневского, Старченко и Кугрышева. Ответная же встреча команд на следующий день, предстала голевой перестрелкой, с шайбами Радулова, Бурмистрова и хет-триком Кагарлицкого.

За время с последней очной встречи «Спартака» и «Ак Барса» в Москве поменялось многое – под руководством Бориса Миронова, а затем Игоря Гришина и Алексея Заварухина «Спартаку» не удалось выполнить задачу о выходе в плей-офф. В декабре 2022 года подошёл к концу и недолгий союз Олега Знарка с «Ак Барсом» – однако после возвращения на пост главного тренера Зинэтулы Билялетдинова, казанский клуб сумел полностью перевернуть прошлый сезон, дойдя до седьмого матча финала за Кубок Гагарина… Под стать другому финалисту ЦСКА, «Ак Барс» обошёлся летом всего тремя новичками – однако Дмитрий Яшкин получил серьёзную травму, Дамир Жафяров со скандалом перебрался в «Авангард», а Евгений Свечников пока не вышел на лидерские роли – и уже в декабре клуб из Казани укрепил состав защитниками Марченко, Миллером и Князевым, а также нападающими Барбером и Кошелевым…

Предстоящий матч против родного для себя «Ак Барса» станет 50-м в спартаковской карьере для Александра Бурмистрова, три сезона отыграл в Казани Роман Рукавишников, матч против бывшей команды это и для Ильи Ковальчука... Павел Порядин и Ансель Галимов, наверняка, не забыли накал прошлогодней серии плей-офф против казанского клуба, не понаслышке знакомы с «Зелёным дерби» и Александр Пашин с Андреем Кареевым, в очной схватке снова сойдутся два лидера КХЛ по силовым приёмам Егор Зайцев (184) и Артём Лукоянов (167). Поддержим нашу команду и ждём незабываемой битвы от «Спартака» и «Ак Барса» на старте заключительной домашней серии в «Мегаспорте», перед стартом розыгрыша плей-офф за Кубок Гагарина!