Фонбет Чемпионат Континентальной хоккейной лиги – Чемпионат России по хоккею среди мужских команд сезона 2023/2024

{{_sl}}

Яркий и результативный старт «Спартака» в новом сезоне КХЛ!

Московский «Спартак» стартовал в новом сезоне КХЛ, успев покорить всех болельщиков яркой и результативной игрой, с обилием шайб и борьбой за победу до последней минуты! Спартаковцы открыли хоккейный сезон в «Мегаспорте» 2 сентября – и всё, что не зашло в ворота китайского «Куньлуня» (3:4), красно-белые с лихвой компенсировали в следующих победных матчах с череповецкой «Северсталью» (6:4) и «Амуром» из Хабаровска (5:3). Лидерами атакующего хоккея под руководством тренерского штаба Алексея Жамнова стали звёздные новички красно-белых – Николай Голдобин (8+1), Иван Морозов (3+7) и Павел Порядин (3+6), успев возглавить гонку бомбардиров и снайперов, а также стать самым результативным звеном на старте сезона!

Уже в первой игре с «Куньлунем», Морозов трижды ассистировал в голах Порядина, Голдобина и ещё одного новичка, защитника Михала Чайковски. Не заставило себя ждать и фирменное «Голди-Шоу» – в матче с «Северсталью» Николай Голдобин оформил первый хет-трик нового сезона КХЛ, вызвав кепки впечатлённых болельщиков на лёд «Мегаспорта» и сразу примерив одну из них! Иван Морозов, Герман Рубцов и капитан команды Дмитрий Вишневский своими голами также помогли «Спартаку» отпраздновать первую победу при спасениях вратаря Андрея Кареева. Следующий матч с «Амуром» 6 сентября также предстал голевой перестрелкой, где гостям из Череповца удалось отыграться со счёта 3:1 после шайб Голдобина, Матвея Заседы и 21-летнего новичка Александра Пашина – в последние десять минут спартаковцы сделали решающий рывок голами Максима Цыплакова и Анселя Галимова. На заключительный матч домашней серии с «Адмиралом» (2:6), у спартаковцев не хватило эмоций – но Николай Голдобин установил новый рекорд нашего клуба в КХЛ, забив за «Спартак» в четырёх матчах подряд и сразу 6 шайб!

Первую выездную серию матчей «Спартак» начинал в гостях у СКА, где всё готовилось к успеху местной команды на первом матче сезона в Санкт-Петербурге. Однако дружина под руководством Алексея Жамнова сделала всё, чтобы сделать этот праздник спартаковским – победа красно-белых 3:0 стала самой крупной для «Спартака» в гостях у СКА за последние 19 лет!

Андрей Локтионов и Иван Морозов дважды забили в середине встречи, вратарь Патрик Рибар поймал настоящий кураж, отразив два десятка бросков в третьем периоде, а Ансель Галимов поставил победную точку шайбой в пустые ворота СКА! Через два дня после такой эмоциональной победы, «Спартаку» было очень важно настроиться на гостевой матч с «Витязем», замыкавшим турнирную таблицу КХЛ. И спартаковцы уверенно переиграли соперника из Подмосковья (4:1) – теперь уже Павел Порядин сделал ассистентский хет-трик, снабдив голевыми передачами Ивана Морозова и дважды Николая Голдобина, ещё одну шайбу забросил Андрей Локтионов.

Были близки к успеху спартаковцы и в первых московских дерби – 16 и 18 сентября, в гостях у ЦСКА и «Динамо». Павел Порядин открыл счёт уже на 35-й секунде, а к 12-й минуте удвоил преимущество Максим Цыплаков. Однако со второго периода армейцы обрушили шквал атак на ворота Патрика Рибара, вратарь «Спартака» отразил сразу 43 броска – и лишь под конец овертайма ЦСКА вырвал победу (2:3 ОТ), применив свой фирменный трюк с заменой вратаря на полевого игрока, а дальний бросок Михала Чайковски по пустым воротам прошёл в сантиметрах от штанги… В последней игре против «Динамо», спартаковцам явно не хватало Ивана Морозова и Александра Бурмистрова – но даже уступая в три шайбы, «Спартак» бился до конца и едва не перевернул игру, когда сделал счёт 3:4 после голов Порядина, Принса и 21-летнего Даниэля Усманова, забившего в своём первом матче за «Спартак» в новом сезоне. Спартаковцы имели шансы сравнять счёт и пошли ва-банк, чем воспользовалось «Динамо» на последних минутах, поставив эффектную точку в дерби «лакросс-голом» (3:6). Тем не менее, пять набранных очков в выездной серии – это хороший результат, ждём возвращения нашего защитника-бомбардира Джоуи Кина и поддержим нашу команду на новой домашней серии игр в «Мегаспорте», против «Барыса», «Трактора» и ХК «Сочи»! Вместе – победим!

«Барыс» Астана, Казахстан
«Капитан Казахстан» вернулся – Роман Старченко ведёт «Барыс» в атаку!

На майском чемпионате мира в Финляндии и Латвии, сборная Казахстана пошла на смелый шаг, решив полностью отказаться от «натурализованных» игроков. Несмотря на молодой и не самый известный по именам состав, Казахстан стал одной из главных сенсаций турнира – сборная заняла общее 11-е место, одержав три победы и заблаговременно сохранила себе место в элитном дивизионе. Успешная игра сборной побудила «Барыс» к обновлению состава молодыми казахстанскими игроками из своего фарм-клуба «Номад», а также возвращению Романа Старченко и Максима Мусорова после сезона в системе «Спартака». Также клуб из Астаны ожидаемо усилил состав легионерами из Северной Америки и Европы – одним из лучших вратарей КХЛ Эдвардом Паскуале («Металлург»), игроками из фарм-клубов НХЛ Райли Барбером («Техас») и Джозефом ЛаБейтом («Чикаго»), а также чехом Давидом Скленичкой, шведом Понтусом Обергом и словаком Рудольфом Червены из «Адмирала».

И ведь перемены в «Барысе», действительно, назрели – в прошлом сезоне клуб из столицы Казахстана не мог похвастать стабильными результатами, продолжал бороться за последнюю путёвку в плей-офф вместе с «Нефтехимиком», «Трактором» и «Амуром», но всё же замкнул таблицу «Востока» КХЛ. Не избежал проблем «Барыс» и на старте нового сезона, потеряв из-за травмы важного защитника Алекса Гранта и проиграв первые пять матчей чемпионата – «Салавату Юлаеву» в Астане (3:4), дома и в гостях с «Сибирью» (4:5 ОТ, 0:1 Б), а также на выезде с «Авангардом» (1:4) и московским «Динамо» (3:4 ОТ).

Во всех пяти матчах «Барыс» уступал в борьбе, но набирал важные очки и уже в следующей домашней серии поправил турнирное положение, вернувшись в зону плей-офф – успехом над прямыми конкурентами «Адмиралом» (4:3) и «Нефтехимиком» (8:0). Открыв счёт уже на 13-й секунде игры, в разгромной победе 18 сентября особенно усердствовали легионеры – ЛаБейт (2+1), Барбер (1+2), Оберг (2+0) и Скленичка (0+4), а 22-летний Алихан Омирбеков отметился своим дебютным голом на уровне КХЛ. Интересно, что до прошлого матча с «Нефтехимиком» лучшим бомбардиром клуба из Астаны был 35-летний Роман Старченко (2+4) – автор 209 шайб в КХЛ и один из лучших снайперов лиги вернул себе в этом сезоне заслуженное звание капитана «Барыса».

Уже перед матчем со «Спартаком», клуб из столицы Казахстана объявил об усилении атаки в лице Червены и Мусорова, но примут ли они участие на очной игре команд в «Мегаспорте» – равно как и вернувшийся к красно-белым, лучший защитник-бомбардир команды в прошлом сезоне Джозеф Кин? В рамках прошлого чемпионата, команды успели обменяться гостевыми победами. В игре 28 сентября «Спартак» долго вёл после курьёзного гола Захара Арзамасцева в ворота Юлиуса Гудачека. Тем не менее, бывший вратарь красно-белых не позволил спартаковцам развить успех, а уже в третьем периоде «Барыс» перевернул игру в свою пользу голами Бракко, Шестакова и Петухова (1:3). В последней очной встрече 25 ноября, «Спартак» после побед над «Локомотивом» и «Авангардом» спешил развить свою успешную серию – и просто смёл соперников в Астане, победив 4:1 с хет-триком от Шэйна Принса. За последние десять матчей команды всего лишь раз ушли в овертайм, определяя победителя в основное время матча – какой же будет новая игра «Спартака» с «Барысом», на старте новой домашней серии красно-белых в «Мегаспорте»?