Фонбет Чемпионат Континентальной хоккейной лиги – Чемпионат России по хоккею среди мужских команд сезона 2023/2024

{{_sl}}

Красно-белый октябрь – 9 побед подряд и первое место «Спартака» в КХЛ!

Обновлённый «Спартак» под руководством Алексея Жамнова со звёздным атакующим трио Николая Голдобина, Ивана Морозова и Павла Порядина продолжает приятно удивлять! От семи побед в семи матчах перед сезоном с выигрышем Кубка Мэра в августе, фантастических «Голди-Шоу» в сентябре (вроде первого хет-трика нового сезона в игре с «Северсталью» и сразу пяти передач Николая в игре с «Барысом») – «Спартак» всё равно находит способы заявить о себе в восторженных тонах! На сей раз, «Спартак» сподобился на новый рекорд клуба не только в КХЛ, но и во всей российской истории – выиграв в октябре девять матчей подряд и заняв первое не только на «Западе», но и во всей лиге!

А ведь начинался этот месяц для «Спартака» с домашнего поражения 2 октября от тогдашнего лидера «Локомотива» (2:4) – уже через два дня, красно-белые отыгрались на «Сибири» (5:2), с дублем Голдобина, голами Морозова, Цыплакова и, конечно, Чайковски в ворота своей бывшей команды. Можно ли было тогда подумать, что эта победа станет началом новой, рекордной серии нашего клуба? 7 октября спартаковцы взяли реванш за стартовый матч сезона в гостях у «Куньлуня» в Мытищах – непростой соперник для красно-белых сравнивал счёт после шайб Порядина, Вишневского и Зайцева, а решающим стал гол Максима Цыплакова (3:4).

Уже 9 октября «Спартак» снова играл дома, и главным героем матча с «Витязем» стал новоявленный отец Павел Порядин – отметив рождение сына Петра голевым дублем, а подчеркнули победу уже в третьем периоде шайбы Морозова, Рукавишникова и Принса (5:1). Через два дня – первое столичное дерби нового сезона в «Мегаспорте»! При поддержке 8 382 зрителей спартаковцы не испугались собственной прыти – уже к середине игры «Спартак» вёл 4:1 в матче с ЦСКА, извечный соперник возродил интригу в третьем периоде, но поставил эффектную точку дебютным голом в сольном проходе наш 19-летний защитник Даниил Орлов, при красивой победе в дерби (5:3)!

Матч 14 октября в Нижнем Новгороде начинал для «Спартака» длительную серию из шести подряд игр на выезде. Противостояние атакующих команд «Торпедо» и «Спартака» не обмануло ожидания болельщиков – спартаковцы победили в пятый раз кряду (4:2), дублем отличился Николай Голдобин, а одним из главных героев встречи стал Илья Талалуев, также забивший дважды. 16 и 18 октября «Спартаку» предстояло два подряд матча в гостях у ХК «Сочи» – спартаковцы не испытали особых проблем, дважды победив 5:2 и 3:1, но повторный успех для клуба седьмым подряд, рекордным в истории КХЛ!

Последний выезд перед долгожданными матчами дома – он же, один из самых тяжёлых, игры на Дальнем Востоке и Сибири. «Спартак» не остановился на достигнутом и улучшил российский рекорд 30-летней давности – выиграв девять матчей подряд, с волевой победой над «Адмиралом» (4:3) и уверенно одолев «Амур» в Хабаровске (4:1). К слову, матч с «Амуром» предстал новым рекордом фантастической тройки «Спартака» – уже к трети чемпионата, наши «бразильцы», звено Голдобина, Морозова и Порядина забросили 31 шайбу, побив достижение словацкого трио Радивоевича, Цибака и Ружички на заре КХЛ…

Завершать гостевую серию «Спартаку» предстояло 26 октября в гостях у «Сибири», и как это часто бывает – соперник, с которого началась рекордная серия красно-белых всё-таки взял реванш у спартаковцев, вымотанных от длительного выезда, но бившихся до последних секунд, уступив в Новосибирске (3:4)… К долгожданной домашней серии матчей, «Спартак» сохранил лидирующие позиции – теперь, на первый план должна выйти поддержка родных болельщиков в «Мегаспорте», в интригующих битвах против «Нефтехимика», ЦСКА, «Торпедо» и СКА! Будем вместе с Командой – и сделаем вместе всё для новой победной серии нашего любимого «Спартака»!

ЦСКА Москва
Третье дерби «Спартака» и ЦСКА в новом сезоне!

Яркая игра «Спартака» под руководством Алексея Жамнова с ведущим трио Голдобина, Морозова и Порядина отразилась не только на результатах и лидирующих позициях красно-белых, но и на противостоянии с извечным соперником ЦСКА. Ещё 27 августа, в финале Кубка Мэра в «Мегаспорте», спартаковцы сразили армейцев, выиграв главный предсезонный турнир Москвы в третий раз в истории (3:2). В первом дерби на старте чемпионата, 16 сентября спартаковцы лихо стартовали в гостях у ЦСКА – уже на 35-й секунде счёт открыл Павел Порядин, а через десять минут увеличил преимущество Максим Цыплаков. Однако начиная со второго периода, армейцы перехватили инициативу – голевым дублем отличился Максим Соркин, а фантастическая игра вратаря Патрика Рибара позволила красно-белым перевести игру в овертайм. У «Спартака» был шанс вырвать победу в дерби, но после дальнего броска Михала Чайковски шайба прошла в сантиметрах от штанги пустых ворот… А вот фирменный трюк ЦСКА под руководством Сергея Фёдорова со сменой вратаря на «полевого», снова принёс успех армейцам – за 39 секунд до серии буллитов решающим стал бросок Сергея Плотникова (3:2 ОТ).

Уже в ответном дерби 11 октября, при поддержке 8 382 болельщиков в «Мегаспорте», спартаковцы не испугались собственной прыти, одержав одну из самых убедительных побед в дерби с ЦСКА за последние годы. На третьей минуте снова открыл счёт Павел Порядин, а Ансель Галимов закрепил преимущество к первому перерыву.

Второй период начался с гола гостей от Сергея Плотникова, но уже через минуту ответил шайбой Иван Морозов, а Николай Голдобин и вовсе сделал счёт 4:1 к середине дерби! Уже в третьем периоде армейцы возродили интригу голами Виталия Абрамова и Никиты Нестерова, но эффектную точку в матче поставил 19-летний защитник «Спартака» Даниил Орлов, увенчав слаломный проход к воротам ЦСКА своим дебютным голом в КХЛ, и сразу в победном дерби (5:3)!

Поражение в дерби встряхнуло армейцев, после чего команда Сергея Фёдорова одержала три победы подряд, пропустив всего одну шайбу – дома был обыгран ХК «Сочи» (2:1), а также всухую биты «Куньлунь» (7:0) и «Локомотив» (3:0). Уже 22 октября ЦСКА уступил «Ак Барсу» в Казани (4:1), и вслед за «Спартаком» отправился на выезд по Дальнему Востоку и Сибири. Фирменный трюк со сменой вратаря в овертайме не сработал против «Адмирала» во Владивостоке (3:2 ОТ), но в Хабаровске (2:3 Б) и Новосибирске (3:6) успех остался за армейцами – и одним из главных героев стал 20-летний вратарь Дмитрий Гамзин, одержав уже три победы в трёх матчах. Набрав 28 очков за 24 матча, ЦСКА сумел оправиться от неудачного старта чемпионата, поднявшись уже на пятое место в таблице «Запада». Для одной из самых обсуждаемых фигур нового сезона КХЛ, вратаря Ивана Федотова прошлый матч со «Спартаком» нельзя назвать удачным – кто знает, возможно, именно 20-летний вратарь Гамзин займёт место в воротах ЦСКА в новом столичном дерби… Не пропустите классическое противостояние отечественного хоккея, новую битву московского «Спартака» и ЦСКА – в четверг, 2 ноября в 19:30, в «Мегаспорте» и в прямой трансляции на KHL Prime!