Фонбет Чемпионат Континентальной хоккейной лиги – Чемпионат России по хоккею среди мужских команд сезона 2023/2024

{{_sl}}

Побеждаем дома и в гостях – и подбираемся к лидерам!

Московский «Спартак» выигрывает и приближается к лидерам «Запада» КХЛ, оставаясь самой результативной командой лиги, забросив 56 шайб за 16 игр! Львиная доля голов «Спартака», конечно, принадлежит ведущему звену красно-белых – Иван Морозов (4+12), Павел Порядин (6+11) и Николай Голдобин (11+10) уверенно входят в топ лучших бомбардиров КХЛ, а 87-й номер «Спартака» лидирует по голам и набранным очкам в лиге. Регулярную поддержку атакам спартаковцев оказывают Максим Цыплаков (6+6), Шэйн Принс (6+3) и Андрей Локтионов (3+9) а также игроки обороны Михал Чайковски (3+5), Егор Зайцев (2+5) и Егор Савиков (1+5), а капитан Дмитрий Вишневский (3+7) и вовсе успел установить новый рекорд результативности для защитников «Спартака» в истории КХЛ!

Начало прошлой домашней серии в «Мегаспорте» стало для «Спартака» серьёзной проверкой сил. В матче против одного из лидеров «Запада» ярославского «Локомотива», спартаковцы открыли счёт на пятой минуте – своим первым голом после возвращения в команду отличился Джозеф Кин. Лишь во второй половине игры гостям из Ярославля удалось переломить усилия спартаковцев и вратаря Андрея Сковронского. Сначала ярославцы сравняли счёт, а уже в последние десять минут упрочили преимущество ещё двумя шайбами – красно-белые не сдавались и ответили голом Шэйна Принса за 10 секунд до конца, но последнее слово в матче, шайбой в пустые ворота осталось за «Локомотивом» (2:4).

Спартаковцы сделали правильные выводы и доказали свой серьёзный настрой через день, в следующем матче против «Сибири» 4 октября. Уже на третьей минуте игры 10-й гол в сезоне забил Николай Голдобин, а затем и оформил дубль. Сибиряки дважды сравнивали счёт, но в третьем периоде спартаковцам удалось нанести решающий удар – быстрым ответным голом Ивана Морозова, и еще двумя шайбами от Максима Цыплакова и Михала Чайковски в концовке, при уверенной игре вратаря Андрея Кареева (5:2). Наконец, 7 октября «Спартак» гостил в Мытищах у «Куньлуня». Счёт открыл Павел Порядин, но уже на старте второго периода соперники вышли вперёд. Однако вовремя подоспела помощь атаке от защитников «Спартака», Дмитрий Вишневский и Егор Зайцев забили по шайбе. «Куньлунь» снова нашёл в себе силы сравнять, но гол Максима Цыплакова за десять минут до конца оказался решающим при непростом реванше «Спартака» (4:3) за поражение в стартовом матче сезона.

Предстоящие домашние игры против «Витязя» и ЦСКА, станут для «Спартака» последними перед затяжной серией выездных матчей. 14 октября красно-белые впервые сыграют с «горячим» на старте нового сезона «Торпедо» в Нижнем Новгороде, а затем – 16 и 18 октября красно-белые постараются взять реванш за поражение в «Мегаспорте» (2:3) у ещё одной команды-сенсации ХК «Сочи». С 22 по 26 октября «Спартак» ждёт традиционно тяжёлый выезд на Дальний Восток и Сибирь, после чего – лишь 31 октября наша команда наконец-то сыграет дома против «Нефтехимика», а затем ЦСКА, «Торпедо» и СКА! Так что, успеем соскучиться по нашим спартаковцам, а пока – поддержим Команду в ближайших домашних играх 9 и 11 октября, против «Витязя» и ЦСКА в «Мегаспорте»!

ЦСКА Москва
Новое столичное дерби без права на ошибку – теперь в «Мегаспорте»!

Действующие чемпионы Кубка Гагарина продолжают искать свою игру на старте нового чемпионата КХЛ – так было и в прошлом сезоне, когда ЦСКА начал набирать обороты только к середине октября, проиграв до этого в семи из 13 матчей чемпионата. Вот и сейчас, за первый месяц армейцы выиграли лишь в пяти из 12 матчей, потерпев поражения в матче за Кубок Открытия от «Ак Барса» (2:5), как и в прошлом сезоне от китайского «Куньлуня» (2:3 ОТ), а также «Магнитки» (2:4), московского «Динамо» (1:4) и «Локомотива» (1:2). Но если этих соперников ещё можно назвать сопоставимыми по классу, то неудачи в играх 21 и 26 сентября против «Лады» (1:3) и «Северстали» (2:3), заставили ЦСКА по-настоящему встрепенуться, выдав три разгромные победы подряд – над ХК «Сочи» (7:1), «Витязем» (9:1) и «Барысом» (4:0). Даже поражение в армейском дерби 6 октября против СКА из Санкт-Петербурга (2:3) немало расстроило действующих чемпионов. В последней игре 9 октября, ЦСКА ещё раз переиграл сенсационный «Сочи» (3:2 ОТ), но в случае поражения от «Спартака» – армейцы рискуют снова оказаться вне зоны плей-офф, и в боевом настрое на важнейшее дерби сомнений нет…

Критической казалась ситуация для ЦСКА и перед прошлым дерби со «Спартаком» 16 сентября – армейцы тогда имели всего две победы за шесть матчей на старте сезона, обидно проиграв в последних встречах с «Куньлунем» (2:3 ОТ) и московским «Динамо» (1:4). «Спартак» же, был воодушевлен двумя уверенными победами в первых выездных матчах нового сезона – в гостях у СКА (3:0) и «Витязя» (4:1), и дерби на льду у ЦСКА спартаковцы начали так же лихо! Уже на 35-й секунде счёт открыл Павел Порядин, а к середине периода логичным продолжением стал и второй гол от Максима Цыплакова. Однако после очень бодрых для «Спартака» 20 минут, армейцам удалось постепенно выровнять игру, что вылилось в голевой дубль от Максима Соркина – ЦСКА имел много моментов и в третьем периоде, но настоящим героем дерби стал вратарь Патрик Рибар, во многом благодаря которому «Спартак» перевёл игру в овертайм.

Упорный матч был очень близок к редкой для дерби «Спартака» и ЦСКА буллитной серии – но за 39 секунд до конца армейцам принёс победу любимый трюк Сергея Фёдорова, с заменой вратаря на полевого игрока. Как и в первом дерби прошлого сезона 26 сентября 2022 года (2:3 ОТ) решающим стал гол Сергея Плотникова – но в этот раз всё могло быть иначе, дальний бросок Михала Чайковски по пустым воротам прошёл в сантиметрах от штанги…

В прошлом сезоне «Спартаку» удалось лишь раз переиграть ЦСКА, во втором гостевом дерби 11 ноября (2:1) – под руководством Алексея Заварухина, сразу после отставки Бориса Миронова, при решающем голе Матвея Заседы за десять минут до конца игры. Уже через неделю, 18 ноября армейцы взяли реванш у «Спартака» во главе с Игорем Гришиным в «Мегаспорте» (2:4), нанеся и болезненное поражение в концовке чемпионата 22 февраля, когда «Спартак» бросил все силы на попадание в плей-офф (1:7). Последнюю домашнюю победу над ЦСКА в рамках КХЛ, спартаковцы одержали в позапрошлом сезоне, 18 октября 2021 года – Максим Цыплаков открыл счёт с паса Ильи Талалуева, а Сергей Широков решил исход дерби в овертайме (4:3 ОТ). Однако не будем забывать о победе «Спартака» на последнем дерби в «Мегаспорте», в финале Кубка Мэра Москвы 27 августа.

Признанный лучшим нападающим Кубка Мэра Александр Бурмистров распечатал Ивана Федотова в концовке первого периода, но в середине игры армейцы сравняли счёт шайбой Владислава Каменева. Ведущий центр красно-белых Иван Морозов из-за микротравмы турнир пропускал, но одним из неожиданных героев дерби стал новичок красно-белых Александр Беляев, поквитавшийся в драке с Дарреном Дицем за силовой приём на Матвее Заседе. Равная и боевая игра сохранялась вплоть до концовки встречи, где Александр Хохлачёв и Максим Цыплаков принесли «Спартаку» победу (3:1) и заветный трофей в третий раз в истории турнира. Ждём много ярких эмоций и борьбу до самой последней секунды в новом столичном дерби «Спартака» против ЦСКА – в среду, 11 октября в 19:30, в «Мегаспорте» и прямой трансляции на «Матч ТВ»!