Фонбет Чемпионат Континентальной хоккейной лиги – Чемпионат России по хоккею среди мужских команд сезона 2022/2023

Вся страна – за «Спартак»!

В каждом уголке нашей необъятной Родины есть почитатели московского «Спартака» – те, для кого спартаковский «ромб» символ народности, борьбы и победы. Объединения болельщиков «Спартака» есть в каждом регионе России: так что, мы без преувеличения и с гордостью можем заявить, что вся страна – за «Спартак»!

Мы, хоккейный клуб «Спартак» Москва, хотим посвятить новый сезон болельщикам «Спартака» по всей России! Каждый матч нового сезона мы будем посвящать различным регионам нашей страны. Вас ждут различные активности, викторины, именитые гости – уроженцы выбранных регионов, творчество, и, конечно, представители фан-движений «Спартака» каждого региона нашей страны. Вместе с ХК «Спартак» Москва мы приглашаем всех болельщиков познавать и восхищаться нашей с вами Родиной – и пусть ромб «Спартака» станет символом объединения и любви к России!

ЦСКА Москва
Дебют Заварухина с победы в дерби с ЦСКА – нужно ещё!

На протяжении двух последних сезонов столичные дерби между «Спартаком» и ЦСКА проходят в упорной борьбе, без явного преимущества одной из команд. Интересно, что прошлая победа красно-белых над извечным соперником была одержана именно под руководством Алексея Заварухина – после отставки Бориса Миронова и до назначения Игоря Гришина, именно Алексей Борисович в качестве исполняющего обязанности главного тренера вывел спартаковцев на дерби в гостях у ЦСКА, 11 ноября. Уже на 10-й минуте счёт открыл Филип Вароне – после длительного видеопросмотра была определено, что вратарь армейцев Рейдеборн сам занёс шайбу в ловушке за линию собственных ворот. Красно-синие продолжали бесконечные атаки на ворота Красикова – Алексей совершил 43 спасения, а ещё в одном эпизоде защитник Тимур Хайруллин отразил шайбу из пустых ворот головой! Лишь в середине встречи, армейцам удалось сравнять счёт после гола Карнаухова в большинстве. Однако в составе спартаковцев был и свой «джокер» – неудержимый прошлой осенью Матвей Заседа увенчал голом комбинацию с Вишневским и Вароне, принеся «Спартаку» первую с 2012 года победу над ЦСКА в основное время (1:2)!

У «Спартака» были шансы на успех и в двух других дерби с ЦСКА в нынешнем сезоне. В самой первой игре, 26 сентября спартаковцы дважды сравнивали счёт – Егор Савиков ответил на гол Слепышева, а на шайбу Окулова перевёл игру в овертайм Данила Квартальнов, забив при игре в меньшинстве за три минуты до конца! Красно-белые получили психологическое преимущество, но в овертайме успех подопечным Сергея Фёдорова принёс коронный трюк со сменой вратаря на полевого игрока – победу армейцам принёс Сергей Плотников (3:2 ОТ).

В последней же встрече, 18 ноября в «Мегаспорте», уже на второй минуте дерби свой дебютный гол в КХЛ забил за «Спартак» Кирилл Кожевников – после перерыва шайбы Абрамова и Карнаухова вывели красно-синих вперёд, но удача вновь сопутствовала Тимуру Хайруллину, забившему с рикошетом от соперника. Равный счёт в дерби держался следующие 15 минут – в концовке второго периода за гостей отличился Тахир Мингачёв, а Сергей Плотников поставил точку в дерби, за восемь минут до конца встречи (2:4), невзирая на 34 спасения Красикова.

В статусе действующего обладателя Кубка Гагарина, ЦСКА продолжает упорную борьбу с «Локомотивом» и «Торпедо» за места со второе по четвёртое в турнирной таблице «Запада», от чего зависит и дальнейший соперник по старту плей-офф – московское «Динамо», «Витязь» или «Северсталь». Чемпионская команда под руководством Сергея Фёдорова не сразу вкатилась в сезон, одержав лишь шесть побед за первые 13 матчей – однако затем армейцы вернулись в число лидеров «Запада», начав с успешной серии из 11 побед подряд. В последних играх, с 7 по 18 февраля у ЦСКА были игры с сильными оппонентами – армейцы уступили «Салавату Юлаеву» (2:1 ОТ) и «Локомотиву» (1:4), но победили в гостях у «Авангарда» (1:2 ОТ), столичного «Динамо» (2:3 Б) и взяли реванш в Ярославле (1:2 ОТ). Перед матчем со «Спартаком», 20 февраля ЦСКА предстоит ещё одна серьёзная битва, с их прямым конкурентом нижегородским «Торпедо» – насколько много останется сил у армейцев перед дерби со «Спартаком» и одержит ли вновь заветную победу над ЦСКА и.о. главного тренера красно-белых Алексей Заварухин? Узнаем в среду, 22 февраля в 19:30, в ледовом дворце «Мегаспорт»!