ФОНБЕТ Чемпионат Континентальной хоккейной лиги – Чемпионата России по хоккею среди мужских команд сезона 2024/2025 годов

{{_sl}}

Наступило «Время «Спартака» – откроем новый сезон красно-белых побед в «Мегаспорте»!

Прошлый сезон 2023/24 стал лучшим в новейшей истории ХК «Спартак» Москва! Команда под руководством Алексея Жамнова явила хоккейному миру звёздную тройку Николая Голдобина, Ивана Морозова и Павла Порядина, «Спартак» стал самой результативной командой сезона забросив 233 шайбы, красно-белые одерживали девять побед подряд и лидировали во всей лиге, а новый лидер атак Николай Голдобин переписал множество рекордов клуба, набрав 87 (40+47) очков и войдя в пятёрку лучших игроков сезона КХЛ. Яркая и комбинационная игра «Спартака» нашла отклик в сердцах наших болельщиков, регулярно заполняя арену «Мегаспорт» и установив несколько рекордов посещаемости сезона на играх в Москве!

В межсезонье «Спартак» сосредоточился на том, чтобы не только сохранить полученный результат, но и обязательно его приумножить – новые соглашения с клубом подписали Иван Морозов, Михал Чайковски, Александр Пашин, Михаил Мальцев и, конечно же, Николай Голдобин. Точечными усилениями команды стали жёсткий и результативный защитник с чемпионским опытом Андрей Миронов из стана московского «Динамо», молодой и габаритный центр из НХЛ словак Адам Ружичка, а также скоростной и нацеленный на борьбу канадец Уильям Биттен, сходу влившийся в атаку красно-белых.

Для многих игроков «Спартака» прошлый сезон стал по-настоящему прорывным: состав команды теперь сложно представить без сыгранной тройки «голодных и кусачих» Германа Рубцова, Александра Беляева и Егора Филина; без лидера лиги по силовым приёмам (245) Егора Зайцева, без скорости Александра Пашина, без могучих бросков Михала Чайковски, без спасений Патрика Рибара и Дмитрия Николаева (помните его 59 сэйвов в дерби с «Динамо»?), без опыта Шэйна Принса, Андрея Локтионова и капитана Дмитрия Вишневского (сыгравшего уже 400 матчей за красно-белых в КХЛ), а также незаменимого участника всех 79 игр прошлого сезона Анселя Галимова… Одним из лучших снайперов сезона стал Максим Цыплаков, записав на своё имя самый быстрый покер в истории КХЛ и забросив 33 шайбы – своей игрой воспитанник «Спартака» заслужил шанс попробовать себя в НХЛ, и родной клуб всегда будет рад его успехам или возможному возвращению из-за океана.

Уже по хорошей традиции, «Спартак» плодотворно провёл две недели на сборах в Пересвете, завершив первый этап подготовки матчами 14 и 20 августа, против «Куньлунь Ред Стар» (1:4) и «Торпедо» (2:3). Несмотря на всю нагрузку тренировочных сборов, свой шанс в этих играх получили многочисленные таланты системы «Спартака» – молодые Вениамин Королёв, Антон Марышев, Роман Бычков и Данил Пивчулин уже сейчас готовы ворваться на уровень КХЛ по примеру Егора Савикова, Даниила Орлова, Никиты Сусуева, Демида Мансурова и Даниила Иванова... Сколько же имён нам откроет новый сезон «Спартака» в КХЛ!

Премьера основного состава «Спартака» на новый сезон состоялась в «закрытом матче» в гостях у ЦСКА 25 августа. Уступая по ходу матча в два гола (0:2 и 1:3), спартаковцы включились в третьем периоде, когда на голы Каменева, Полтапова и Окулова ответили Павел Порядин, Александр Пашин и Александр Беляев – тренировочное дерби дошло до серии буллитов, где первую летнюю победу «Спартаку» (3:4 Б) принесли точные попытки Порядина, Беляева и Принса, со спасениями вратаря Николаева.

Уже 29 августа, многочисленные болельщики «Спартака» спешили увидеть обновлённую команду в Матче открытия Кубка Мэра Москвы, собравшего более 10 тысяч зрителей в «Мегаспорте»! Принципиальные соперники «Спартак» и «Динамо» полностью оправдали ожидания, выдав ещё один настоящий спектакль под стать очным встречам в прошлом сезоне (сразу 45 шайб за шесть матчей, в том числе незабываемые 8:7 с овертаймом)! После быстрой шайбы от Михеева, спартаковцы отыгрались и вышли вперёд голами Даниила Иванова и Шэйна Принса при помощи рикошетов, причём для 20-летнего защитника эта шайба стала первой в составе «Спартака». Дубль Пакетта к 50-й минуте игры ещё больше закрутил интригу, но в роли спасителя снова выступил Павел Порядин – концовка основного времени и овертайм изобиловали открытой игрой, где на первый план вышли фантастические спасения Патрика Рибара при его 44 сэйвах за всю игру. В серии буллитов, надёжность вратаря, точные попытки Порядина и Германа Рубцова принесли «Спартаку» желанный успех в стартовом матче Кубка Мэра (4:3 Б)!

Во второй игре против «Автомобилиста», «Спартаку» для выхода в финал было достаточно не проиграть в основное время – возможно, что эта мысль, а также затраченные эмоции в дерби с «Динамо» и далёкий от оптимального состав уральцев, как-то сковывали красно-белых. Несмотря на гол Михаила Мальцева, «Спартак» уступал 1:3 вплоть до 59-й минуты, где спартаковцам нужно было забивать дважды. Тайм-аут, замена вратаря, полученное большинство – и гол Михала Чайковски дарит надежду, а через 25 секунд шайба Павла Порядина и вовсе выводит «Спартак» в финал Кубка Мэра! Два гола на последней минуте – маленькое хоккейное чудо, которое ещё раз говорит о характере команды Алексея Жамнова и её воле к победе. И кураж красно-белых уже не остановить, встреча вновь доходит до серии буллитов, где «Спартак» в третий раз подряд побеждает 4:3, при точных попытках Локтионова и Рубцова!

В финальном матче турнира 1 сентября против ЦСКА, «Спартак» в качестве действующего обладателя Кубка Мэра играл с позиции силы, превзойдя соперника по броскам в створ – 38:16. Однако гости более трепетно отнеслись к своим моментам: голы Дроздова, Полтапова и Исхакова трижды выводили армейцев вперёд – на что «Спартак» непременно сравнивал дебютными шайбами новичка Биттена и молодого Пивчулина, и ещё одним голом от Мальцева. Спартаковцы снова на кураже, и имеют супермоменты чтобы выиграть трофей в концовке основного времени и в овертайме! Но как бы не хотелось верить в четвёртую подряд победу «Спартака» со счётом 4:3 по буллитам – запас красно-белой фортуны оказался исчерпан, даже несмотря на точную попытку Локтионова.

Трансферы:

Пришли: Миронов Андрей («Динамо» М), Бычков Роман («Локомотив»), з. Марышев Антон (МХК «Спартак»), з. Королёв Вениамин, н. Пивчулин Данил (оба – «Химик» ВХЛ), н. Ружичка Адам («Аризона» НХЛ), н. Биттен Уильям («Спрингфилд» АХЛ).

Ушли: в. Кареев Андрей («Динамо» Мн), з. Ручкин Семён («Адмирал»), з. Рукавишников Роман («Химик» ВХЛ), з. Кин Джозеф, н. Ковальчук Илья, н. Бурмистров Александр, н. Цыплаков Максим («Айлендерс» НХЛ), н. Талалуев Илья («Амур»), т. Кутейкин Андрей.

Третий матч домашней серии «Спартака» – против минского «Динамо», надо побеждать!

Московский «Спартак» продолжает домашнюю серию матчей на старте нового сезона КХЛ! После победы в дерби с ЦСКА (4:2), спартаковцы в отсутствие Николая Голдобина из-за микротравмы, рассчитывали на большее в игре с ХК «Сочи» – снова сравняли счёт на последней минуте, обстучали все штанги в овертайме и уступили южанам лишь в затяжной серии буллитов (1:2)… Результат прошлой игры должен разозлить красно-белых на новые результативные подвиги, поддержим нашу команду в домашней игре против минского «Динамо» – в понедельник, 9 сентября в 19:30, в ледовом дворце «Мегаспорт» и за просмотром прямой трансляции на КХЛ ТВ! Билеты на хоккей по ссылке: https://tickets.spartak.ru/tickets/

Представление соперника – «Динамо» Минск, Беларусь

Синхронно со «Спартаком», минское «Динамо» начало сезон 5 сентября с домашней победы над «Амуром» (3:0). Пока сложно рассуждать о реальной силе команды Дмитрия Квартальнова – хабаровчане следом уступили всухую и в гостях у «Витязя» (2:0), а для минчан игра с красно-белыми 9 сентября станет всего второй в новом сезоне, и первой на выезде. Символично, что в четверг победу динамовцам Минска принесла надёжная игра бывшего вратаря «Спартака» Андрея Кареева, а также голы белорусских талантов – Вадима Мороза и обретающего свою лучшую форму после травмы Виталия Пинчука, сделавшего дубль с передач других лидеров атаки Сэма Энэса и Александра Волкова.

Перед новым сезоном главный хоккейный клуб Беларуси не только продлил сотрудничество с Дмитрием Квартальновым, но и был привычно активен летом, привлекая в свой состав много интересных новичков из КХЛ и Северной Америки. Во-первых, команда из Минска значительно обновила свою защиту взамен ушедшим Кёррану и Калдису – Брэйди Лайл, Ксавье Уэлле, Джордан Гросс и Джошуа Брук имеют богатый опыт игры в системах клубов НХЛ, а Николас Мелош и Кристиан Хенкель уже хорошо знакомы по выступлениям в КХЛ.

Одним из самых многообещающих новичков сезона КХЛ стал нападающий Диллон Дюбе, известный по выступлениям в НХЛ за «Калгари Флэймз» вместе с новым спартаковцем Адамом Ружичкой. Особое внимание болельщиков привлёк переход из «Ак Барса» Вадима Шипачёва – именно в минском «Динамо» 37-летний диспетчер должен провести свой 1000-й матч в КХЛ и стать лучшим бомбардиром в истории лиги, до повторения рекорда Сергея Мозякина ему осталось всего 8 очков. Способны удивить в новом сезоне также Илья Усов, вернувшийся из фарм-клуба «Тампы-Бэй» и Никита Гуслистов, сменивший обстановку после системы «Северстали».

В свою очередь, Владислав Кодола, Вячеслав Основин, Бретт Ричи и Таннер Фритц, вместе с вратарём Диланом Фергюсоном не задержались после прошлого сезона в столице Беларуси, но главной потерей выглядит уход в «Автомобилист» Ника Меркли. В межсезонье минчане провели семь контрольных матчей, за которые успели пропустить 30 шайб, потерпев крупные поражения от «Адмирала» (3:7) и клуба-новичка ВХЛ «Магнитки» (4:10). Попытки вернуть Алексея Колосова из системы «Филадельфии» пока не увенчались успехом, поэтому российскую бригаду вратарей Кареева и Вельмакина на днях пополнил Андрей Тихомиров, проведший прошлый сезон в «Нефтехимике».

Очные встречи между «Спартаком» и минским «Динамо» отличались в последние годы упорной борьбой – чего стоит тот факт, что в сезонах 2021/22 и 2022/23 сразу шесть из восьми матчей между командами доходили до овертайма! Однако в прошлом сезоне яркого «Спартака», команды переломили и эту традицию – все четыре очных встречи завершились в основное время. 22 декабря 2023 года, игра спартаковцев с минским «Динамо» открывала праздничную программку «Народных гуляний» в Лужниках.

Гости забили первыми усилиями Андрея Стася, но затем «Спартаку» дважды пришли на помощь дальние броски от наших защитников – Даниилу Орлову повезло с рикошетом от ноги соперника, а затем Егор Филин переправил на пятачке бросок Михала Чайковски. На старте третьего периода Сэм Энэс возродил было интригу, но почти сразу спартаковцы реализовали большинство голом Николая Голдобина, а точку в упорной игре шайбой в пустые ворота поставил Павел Порядин (4:2), принеся «Спартаку» желанную победу в 77-й День рождения клуба!

Ответная игра через шесть дней, 28 декабря, стала для минского «Динамо» предновогодней – и спартаковцы сделали всё, чтобы перевести праздничный матч в свою пользу. Снова, отличную игру против своей бывшей команды продемонстрировал Патрик Рибар, отразив все 19 бросков за первый период и 43 броска в течение матча. Выстояв в первые 20 минут, красно-белые разыгрались уже после перерыва. На старте второго периода с паса Андрея Локтионова счёт открыл Максим Цыплаков, минчане ответили шайбой Волкова в большинстве – но преимущество «Спартаку» быстро вернул Михаил Мальцев, своим первым голом за нашу команду с передач Николая Голдобина и Павла Порядина. В концовке второго периода, уже сам Порядин отметил свой 100-й гол в КХЛ при участии Мальцева и Голдобина. А в третьем периоде, привычным голом в ворота бывшей команды отличился и Шэйн Принс с передачи Егора Зайцева, при выездной победе «Спартака» (4:1).

Две последние очные встречи состоялись уже в 2024 году, и сложились не в пользу красно-белых. К игре в Минске 9 января «Спартак» подстерегла эпидемия травм и болезней ведущих игроков. Тройка Волкова, Энэса и новичка Фритца соорудила два гола минчан в конце первого периода – спартаковцы не сдавались, а капитан Дмитрий Вишневский попытался взбодрить партнёров в кулачном бою с Горбуновым. На старте третьего периода упрочил преимущество соперников Вадим Мороз, и лишь за пять секунд до финальной сирены Александр Беляев забил «гол престижа», сорвав «сухарь» Дилану Фергюсону…

Последняя встреча команд 26 февраля 2024 года в «Мегаспорте» была лишена турнирной интриги – к заключительному матчу чемпионата КХЛ уже определилось, что «Спартак» начнёт плей-офф против «Северстали», а минчане сойдутся в серии с динамовцами Москвы. Несмотря на голевой дубль Павла Порядина, успех в Москве остался за белорусским клубом после голов Кузнецова, Ричи, Энэса и Меркли (2:4)… Результат прошлой игры против ХК «Сочи» (1:2 Б) должен разозлить «Спартак» на новые результативные подвиги, поддержим нашу команду в домашней игре против минского «Динамо» – в понедельник, 9 сентября в 19:30, в ледовом дворце «Мегаспорт» и за просмотром прямой трансляции на КХЛ ТВ!