Фонбет Чемпионат Континентальной хоккейной лиги – Чемпионат России по хоккею среди мужских команд сезона 2023/2024

{{_sl}}

Отметим День рождения «Спартака» – на «Народных гуляниях» в Лужниках!

Московский «Спартак» усилил состав и готов к новым победам! Старт прошлой домашней серии, 5 декабря 2023 года стал ещё одним незабываемым днём в летописи потрясающего сезона «Спартака» – команда под руководством Алексея Жамнова подарила очередное шоу, праздник результативного хоккея в столичном дерби с московским «Динамо»! При поддержке 8 903 болельщиков в «Мегаспорте», принципиальные соперники напрочь забыли об обороне – и явили лучшие образцы атакующего и комбинационного советского хоккея, с множеством красивых шайб и интригой до последней секунды! Уже на 36-й секунде гости открыли счёт, спустя десять минут «Спартак» вышел вперёд после голов Цыплакова и Порядина, но ещё до перерыва динамовцы повели вновь, заставив Андрея Кареева смениться в воротах красно-белых на Дмитрия Николаева. Начало второго периода снова не в пользу красно-белых, спартаковцы уступают 2:5 – и многие ли тогда могли представить, что это начало великого камбэка «Спартака» в одном из самых результативных матчей за всю историю КХЛ? Динамовцы быстро ответили на гол Усманова в середине игры, но спартаковцев уже было не остановить – ещё до перерыва Порядин и Цыплаков возродили интригу, вернув отставание до одной шайбы (5:6). А уже на старте третьего, «Спартак» и вовсе вышел вперёд после голов Голдобина и Филина – по такой суперигре обе команды заслуживали взять очки, гости перевели матч в овертайм, где решающую точку поставил уже наш привычный герой Александр Беляев, фантастическая победа «Спартака», 8:7 в овертайме!!!

Одной из важных составляющих суперволевой победы красно-белых в «Мегаспорте» стало объявление о возвращении в «Спартак» Ильи Ковальчука – лучший воспитанник красно-белых последних лет вернулся в родной клуб спустя 22 года, в статусе олимпийского чемпиона, двукратного чемпиона мира и легенды мирового хоккея! Илья Валерьевич поприветствовал всех участников игры на медиакубе при счёте 4:6 – и кто знает, спартаковцы ли так воодушевились, или динамовцы дрогнули от появления столь мощной персоны в составе красно-белых!

Через два дня, в заключительном матче перед долгожданной декабрьской паузой, игрокам «Спартака» было очень непросто найти в себе эмоции после такого бурного на события дерби с «Динамо» – гости из Сочи снова открыли счёт, но уже со второй половины игры шайбы Порядина, Кина, Беляева и Локтионова помогли свершиться очередной волевой победе «Спартака» (4:3), оставив нашу команду на первом месте «Запада» и во всей КХЛ! А уже 9 и 10 декабря, лидеры красно-белых Голдобин и Порядин под руководством главного тренера Алексея Жамнова, стали одними из главных героев Матча звёзд КХЛ в Санкт-Петербурге – Павел выиграл соревнования на точность броска, а Николай оставил за собой конкурс капитанов, не говоря о множестве потрясающего контента от наших спартаковцев со звёздного уикенда!

В долгожданной декабрьской паузе «Спартак» решил проблему, возникшую после травмы Ивана Морозова – возвращением из Америки Михаила Мальцева, сразу занявшего место в центре ведущего звена с Голдобиным и Порядиным. Премьера новичка состоялась уже 19 декабря, в матче с «Торпедо» в Нижнем Новгороде. Спартаковцы доказали, что отлично поработали на тренировках, подлечили травмы и сумели переломить ход упорного и жёсткого матча – дубль Принса, голы Чайковски, Порядина и Вишневского оформили убедительную и уже третью победу над «Торпедо» в новом сезоне (2:5)! А Михаил Мальцев был очень близок и к первому очку в составе новой команды – наш новичок принял самое активное участие в красивой шайбе Порядина! В новых домашних матчах, ждём результативных подвигов Мальцева, дебюта Ковальчука за «Спартак» в КХЛ и, конечно, новых побед от наших спартаковцев – в День рождения клуба, 22 декабря в матче с минским «Динамо» и 24-го против непростого для нас соперника, китайского «Куньлуня»! Все на «Народные гуляния» в Лужниках – праздник русской народной культуры и потрясающего хоккея от нашего «Спартака», одной из самых ярких команд нового сезона с претензией на самые высокие цели! Поддержим любимую команду, дорогие болельщики, и вместе – обязательно победим!

«Динамо» Минск, Белоруссия
Первая очная встреча за 10 месяцев!

Одержав убедительную победу над «Торпедо» в первом матче после декабрьской паузы, московский «Спартак» продолжает идти в лидерах «Запада» и всей лиги – и сейчас уже сложно представить, что в прошлом сезоне спартаковцы и минское «Динамо» до последнего боролись за восьмую путёвку в плей-офф… Красно-белые выиграли у минчан в четырёх очных встречах из шести, но заветное место в розыгрыше Кубка Гагарина досталось соперникам из Белоруссии, а «Спартак» же, получил ценное время на необходимую перезагрузку и вернулся в новом сезоне одной из сильнейших команд КХЛ!

Ещё одна превратность судьбы и в том, что новый главный тренер минчан Дмитрий Квартальнов летом назывался СМИ одним из кандидатов на назначение в «Спартак» – но клуб из столицы Белоруссии сменил не только Крейга Вудкрофта во главе команды, ушли и многие лидеры, в числе которых Райан Спунер («Авангард»), Седрик Пакетт («Динамо» М), Владимир Алистров (СКА) и лучший защитник-бомбардир Джозеф Дущак. Полноценной замены пока не удалось: при том, что местные таланты Вадим Мороз и получивший травму на Кубке Первого канала Виталий Пинчук продолжают заявлять о себе, игра команды Дмитрия Квартальнова с множеством легионеров из Северной Америки пока далека от стабильности – динамовцы Минска по-прежнему идут на восьмом месте в таблице «Запада», что заставляет присмотреться к минчанам как возможным соперникам на старте плей-офф…

Невзирая на турнирное положение, стоит напомнить, что начиная с 2021 года, последние восемь очных встреч «Спартака» и минского «Динамо» проходили в упорной борьбе – непременно завершаясь с разницей в одну шайбу, причём в шести играх ещё и за пределами основного времени. В первой игре 13 октября 2022 года в Москве, гостей дважды выводили вперёд голы Варфоломеева и Меркли, но во второй половине матча спартаковцам удалось перевернуть ход встречи дублем Матвея Заседы и решающей шайбой Андрея Локтионова в овертайме (3:2 ОТ).

Вторая игра 9 ноября в Минске, стала для «Спартака» последней под руководством Бориса Миронова – спартаковцы вели на старте третьего периода после шайб Шэйна Принса и Джоуи Кина, но голы Алистрова, Спунера, а также Горбунова на последней минуте основного времени привели красно-белых к пятому поражению кряду и смене главного тренера…

Уже 30 октября в Москве, спартаковцам снова удалось вырвать победу в концовке – на гол Меркли ответил Андрей Локтионов, а в серии буллитов решила исход мотивация на бывшую команду от Патрика Рибара и Шэйна Принса (2:1 Б).

Настоящей новогодней сказкой предстал четвёртый матч, 30 декабря в Минске – к 46-ой минуте игры «Спартак» уступал (4:2), затем успел даже выйти вперёд, а уже на буллитах снова принёс победу красно-белым Шэйн Принс (5:6 ОТ). Спартаковцы выиграли все три очных матча в Москве, и пятая игра 24 января ничуть не уступала по накалу предыдущим – теперь уже красно-белые трижды выходили вперёд после голов Максима Цыплакова и Матвея Заседы, гости непременно сравнивали усилиями Звягина, Пакетта и Зоркина, а на старте овертайма снова оказался точен Андрей Локтионов (4:3 ОТ). И лишь в последней игре, 7 февраля в Минске, команды разделила не одна, а две шайбы – на гол Павла Кукштеля ответили Пакетт и Меркли, а уже на последней минуте поразил пустые ворота Дмитрий Коробов при победе минчан (3:1).

Говоря о нестабильности результатов минского «Динамо», стоит напомнить, что за пятью поражениями подряд на старте сезона, в октябре последовала серия из четырёх побед кряду, в том числе над СКА (4:2) и «Локомотивом» (3:2 Б). К первой очной игре со «Спартаком» в новом сезоне, динамовцы Минска подошли с тремя победами подряд, над «Адмиралом» (1:3) и «Сибирью» (2:3) до паузы в чемпионате, а также над «Витязем» уже 19 декабря (4:1). Однако начиная с 12 ноября и по 1 декабря, минчане выиграли лишь в одном из девяти матчей, позволив ближайшему конкуренту «Куньлуню» приблизиться в борьбе за восьмое место плей-офф на расстояние пяти очков…

«Спартак», в свою очередь, подходит к первой с февраля битве с минским «Динамо» тоже при трёх победах подряд – над московским «Динамо» (8:7 ОТ), ХК «Сочи» (4:3) и над «Торпедо» в Нижнем Новгороде (2:5), так чья же успешная серия продолжится в Москве? Напомним, что уже через неделю, 28 декабря, команды проведут ответную встречу в Минске – а пока всё внимание в Лужники, где все болельщики «Спартака» будут ждать от нашей команды только победы в 77-й День рождения любимого клуба! Все на хоккей и «Народные гуляния» в Лужники – в пятницу, 22 декабря в 19:30!