Фонбет Чемпионат Континентальной хоккейной лиги – Чемпионат России по хоккею среди мужских команд сезона 2022/2023

Вся страна – за «Спартак»!

В каждом уголке нашей необъятной Родины есть почитатели московского «Спартака» – те, для кого спартаковский «ромб» символ народности, борьбы и победы. Объединения болельщиков «Спартака» есть в каждом регионе России: так что, мы без преувеличения и с гордостью можем заявить, что вся страна – за «Спартак»!

Мы, хоккейный клуб «Спартак» Москва, хотим посвятить новый сезон болельщикам «Спартака» по всей России! Каждый матч нового сезона мы будем посвящать различным регионам нашей страны. Вас ждут различные активности, викторины, именитые гости – уроженцы выбранных регионов, творчество, и, конечно, представители фан-движений «Спартака» каждого региона нашей страны. Вместе с ХК «Спартак» Москва мы приглашаем всех болельщиков познавать и восхищаться нашей с вами Родиной – и пусть ромб «Спартака» станет символом объединения и любви к России!

В рамках сезонной акции «Вся страна за «Спартак» матч против минского «Динамо» посвящен Владимирской, Костромской, Ивановской, Ярославской областям.

«Динамо» Минск, Белоруссия
В битве за плей-офф – и 60 минут мало!

Встречи прямых конкурентов в борьбе за плей-офф, «Спартака» и минского «Динамо» выходят крайне событийными в нынешнем сезоне. Ещё в первой очной встрече, 13 октября спартаковцы одержали важную с психологической точки зрения победу (3:2 ОТ). Дело в том, что с начала чемпионата у красно-белых не заладилась игра в овертайме – четырежды «Спартак» уступал в дополнительное время, не дотерпев до серии буллитов. Но именно в первой домашней игре с минским «Динамо», спартаковцам удалось нарушить неприятную тенденцию – клуб из столицы Белоруссии дважды выходил вперёд после шайб Павла Варфоломеева и Ника Меркли, на что «Спартак» ответил дублем Матвея Заседы и решающей шайбой Андрея Локтионова. Следующая встреча команд в Минске, 9 ноября стала для «Спартака» последней под руководством Бориса Миронова. Несмотря на гол Алистрова, после шайб Джозефа Кина и Шэйна Принса спартаковцы подходили к третьему периоду, ведя в счёте. Однако Райан Спунер сравнял счёт вскоре после перерыва, а на последней минуте основного времени – «зубры» реализовали полученное большинство усилиями Горбунова и вырвали победу (3:2), нанеся спартаковцам шестое поражение подряд вместе со скорой сменой главного тренера.

Уже под руководством Игоря Гришина, 30 ноября спартаковцы вновь одолели минское «Динамо» в Москве (2:1 Б), одержав пятую побед подряд. Гости долго вели после гола Ника Меркли, но Андрей Локтионов сравнял счёт в концовке, а на серии буллитов успех красно-белым принесли экс-игроки минчан в составе «Спартака» – спасения вратаря Патрика Рибара и решающая попытка от Шэйна Принса. По-настоящему драматичной вышла последняя очная встреча, 30 декабря в Минске. Спартаковцы к тому моменту проиграли шесть матчей подряд, а минчане – семь, покинув зону плей-офф, поэтому каждой из команд было важно уйти на Новый год с победным настроем. После безголевой первой 20-минутки, во втором и третьем периоде команды сподобились сразу на 10 шайб.

Трижды «зубры» выходили вперёд (1:0, 2:1, 4:2) после шайб Дущака, Козуна, Горбунова и арендованного у СКА защитника Зоркина – но красно-белые находили в себе силы сравнять, с голами Локтионова, Заседы и дублем Александра Хохлачёва. За 4 минуты до конца «Спартак» впервые вышел вперёд после реализованного большинства Романом Старченко, но спустя минуту Дмитрий Соколов сделал счёт 5:5! Вновь, как и в прошлой встрече, игра дошла до серии буллитов – где снова оказался на высоте Патрик Рибар, а Шэйн Принс отметился решающим буллитом, принеся «Спартаку» такую важную победу (5:6 Б)…

Уже в новом году минское «Динамо» сумело вернуться в зону плей-офф, прервав серию из восьми поражений – 3 и 5 января в гостях были обыграны дальневосточные «Амур» (1:4) и «Адмирал» (1:2). С 7 по 13 января «зубры» потерпели три поражения кряду – но продолжили набирать важные очки в борьбе за «кубковую восьмёрку», уступив «Сибири» (3:2 ОТ), «Куньлуню» (2:6) и «Амуру» (1:2 Б). 15 января динамовцы Минска приобщились к неудачной серии «Автомобилиста», выиграв 3:2 в овертайме, а 17-го числа победили в домашней игре с прямым конкурентом, «Северсталью» (2:0). И важнейшие игры в борьбе за плей-офф для минчан продолжаются – перед игрой со «Спартаком», 22 января белорусский клуб вновь сыграет с «Северсталью», уже в Череповце. Добавляет интриги предстоящей встрече «Спартака» и минского «Динамо» тот факт, что за последние 8 очных матчей, только дважды победитель определялся в основное время игры, минуя овертайм и серию буллитов. А значит, запасёмся терпением – и будем вместе с любимой командой до победного конца!