Фонбет Чемпионат Континентальной хоккейной лиги – Чемпионат России по хоккею среди мужских команд сезона 2023/2024

ХК «Спартак» Москва

После волевых побед над «Торпедо» (7:3) и «Северсталью» (5:3), московский «Спартак» проводит заключительный матч регулярного чемпионата – против минского «Динамо»! За день до игры в «Мегаспорте» клуб из столицы Белоруссии узнал своих соперников по плей-офф – ими стали динамовцы Москвы. Под Новый год, 22 и 28 декабря спартаковцы дважды одолели минчан – дома и на выезде (4:2, 4:1), но последняя игра 9 января в гостях у «зубров» осталась за «Динамо» (1:3). Первый матч серии «Спартака» с «Северсталью» состоится уже 29 февраля, а пока всё внимание на последнюю проверку сил перед стартом плей-офф – поддержим наш «Спартак» в игре с минским «Динамо» в понедельник, 26 февраля в 19:30, в «Мегаспорте» и на КХЛ ТВ! Билеты на хоккей по ссылке: https://tickets.spartak.ru/tickets/

«Динамо» Минск, Белоруссия
Последняя проверка сил перед плей-офф!

Сенсационное поражение СКА от китайского «Куньлуня» в Санкт-Петербурге (2:3) за день до игры в «Мегаспорте», определило соперников минского «Динамо» по старту плей-офф – ими стали динамовцы Москвы, завоевавшие Кубок Континента для лучшей команды лиги по итогам регулярного чемпионата. На фоне результатов «Куньлуня», ХК «Сочи» и «Витязя», минчане достаточно давно гарантировали себе путёвку в плей-офф на восьмом месте в Западной конференции, хотя последние неудачи ЦСКА и «Торпедо» оставляли теоретические шансы подняться выше в таблице. Сменив Крейга Вудкрофта на Дмитрия Квартальнова во главе команды, минчане тоже не могли похвастать стабильностью – трижды команда терпела серии из четырёх поражений подряд, однако в Новом году «зубры» стали побеждать чаще, обыграв в том числе «Спартак» (3:1), СКА (2:1 ОТ), «Локомотив» (5:3) и ЦСКА (4:1).

Как и в прошлом сезоне, динамовцы Минска продолжают делать ставку на легионеров из Северной Америки – в числе лидеров команды нападающие Сэм Энэс (20+24) и Ник Меркли (15+16), защитники Коди Кёрран (8+20) и Иоаннис Калдис (7+16), а также пришедшие по ходу сезона Роберт Хэмилтон (4+18) и Таннер Фритц. Дмитрий Квартальнов не изменяет себе, и активно привлекает к составу молодых игроков из Белоруссии – продолжают развивать свой талант вратарь Алексей Колосов, а также Виталий Пинчук (9+13) и Вадим Мороз (11+11), обратил на себя внимание Даниил Сотишвили (9 шайб), а 35-летний Андрей Стась (10+7) словно переживает «вторую молодость» – лучшим бомбардиром среди белорусов является уроженец Сарова Роман Горбунов (17+18), по-настоящему раскрылся в Минске и второй бомбардир команды россиянин Александр Волков (19+23).

В прошлом сезоне московский «Спартак» и минское «Динамо» вели отчаянную борьбу за восьмое место в плей-офф – пять из шести очных встреч завершились с разницей в одну шайбу, причём четырежды за пределами основного времени. Поражение 9 ноября 2022 года в Минске (3:2) стало для «Спартака» пятым подряд и привело к смене главного тренера, когда вместо Бориса Миронова красно-белых возглавил Игорь Гришин – памятен и предновогодний матч в Минске 30 декабря, когда «Спартак» проигрывал к 46-й минуте (2:4), но сумел забить три гола подряд и вырвать победу (6:5 ОТ). Стоит отметить, что во всех четырёх победах «Спартака» над минским «Динамо» в прошлом сезоне, заметную роль сыграли Шэйн Принс и Патрик Рибар, с особой мотивацией против бывшей команды. Однако, возможно, ключевая встреча в борьбе за плей-офф – 7 февраля в гостях, осталась за командой из Минска (3:1), равно как и судьба восьмой путёвки в «кубковую весну»…

Уже в новом сезоне, встреча 22 декабря в Москве стала для команд первой за десять с половиной месяцев – в 77-й День рождения клуба, ещё до нашумевшего дебюта Ильи Ковальчука за «Спартак» в КХЛ, спартаковцы открывали праздничную программу «Народных гуляний» в Лужниках матчем с минским «Динамо».

Гости забили первыми усилиями Андрея Стася, но затем «Спартаку» дважды пришли на помощь дальние броски от наших защитников – Даниилу Орлову повезло с рикошетом от ноги соперника, а затем Егор Филин переправил на пятачке бросок Михала Чайковски. На старте третьего периода Сэм Энэс возродил было интригу, но почти сразу спартаковцы реализовали большинство голом Николая Голдобина, а точку в упорной игре шайбой в пустые ворота поставил Павел Порядин (4:2).

Ответная игра через шесть дней, 28 декабря, стала для минского «Динамо» предновогодней – и спартаковцы сделали всё, чтобы перевести праздничный матч в свою пользу. Снова, отличную игру против своей бывшей команды продемонстрировал Патрик Рибар, отразив все 19 бросков за первый период и 43 броска в течение матча. Выстояв в первые 20 минут, красно-белые разыгрались уже после перерыва. На старте второго периода с паса Андрея Локтионова счёт открыл Максим Цыплаков, минчане ответили шайбой Волкова в большинстве – но преимущество «Спартаку» быстро вернул Михаил Мальцев, своим первым голом за нашу команду с передач Николая Голдобина и Павла Порядина. В концовке второго периода, уже сам Порядин отметил свой 100-й гол в КХЛ при участии Мальцева и Голдобина. А в третьем периоде, привычным голом в ворота бывшей команды отличился и Шэйн Принс с передач Цыплакова и Егора Зайцева, при выездной победе «Спартака» (4:1).

Последняя очная встреча команд в Минске 9 января, попала на неудачную серию «Спартака» в начале 2024-го года – когда нашей команде на фоне травм и болезней ведущих игроков тяжело давались не только победы, но и заброшенные шайбы. Тройка Волкова, Энэса и новичка Фритца соорудила два гола минчан в конце первого периода – спартаковцы не сдавались, а наш капитан Дмитрий Вишневский попытался взбодрить партнёров в кулачном бою с Горбуновым. На старте третьего периода упрочил преимущество соперников Вадим Мороз, и лишь за пять секунд до финальной сирены Александр Беляев забил «гол престижа», сорвав «сухарь» Дилану Фергюсону… Новая очная игра в «Мегаспорте» станет для команд заключительным матчем в регулярном чемпионате и последней проверкой сил перед плей-офф, где спартаковцы стартуют уже 29 февраля против «Северстали»… А пока, жаждем реванш над минским «Динамо» – поддержим наш «Спартак» в «Мегаспорте» и за просмотром прямой трансляции матча на КХЛ ТВ в понедельник, 26 февраля в 19:30!