Фонбет Чемпионат Континентальной хоккейной лиги – Чемпионат России по хоккею среди мужских команд сезона 2023/2024

{{_sl}}

Долгожданные матчи «Спартака» в «Мегаспорте»!

Прошлую домашнюю серию «Спартак» завершил тремя победами кряду – в эффектном стиле, с 14 по 18 ноября переиграв московское «Динамо» (4:3 ОТ), уфимский «Салават Юлаев» (6:2) и тольяттинскую «Ладу» (5:3)! «Спартак» продолжает уверенный ход среди лидеров Западной конференции КХЛ, во многом благодаря успешной игре при поддержке болельщиков в «Мегаспорте», одержав уже пять домашних побед подряд – не забывая об эффектных победах 4 и 6 ноября над нижегородским «Торпедо» (4:3) и СКА из Санкт-Петербурга (3:2), с тем самым голом Александра Беляева на самых последних секундах основного времени!

Начиная с 21 ноября «Спартаку» предстояла сложнейшая серия из шести выездных матчей в гостях у «Локомотива», СКА, «Магнитки» и «Автомобилиста», а также «Куньлуня» и «Салавата Юлаева». Неприятности для спартаковцев начались ещё по ходу домашней серии, когда на победный гол Ивана Морозова в ворота уфимцев, гости ответили травмой нашего лидера… Куража спартаковцев хватило для реванша у тольяттинской «Лады», когда Морозова в звене с «бразильцами» Голдобиным и Порядиным, успешно заменил «португалец» Александр Бурмистров, забив свой долгожданный гол в новом сезоне!

А в первой же игре выезда против «Локомотива», спартаковцы временно лишились и своего капитана – но даже в отсутствие Дмитрия Вишневского красно-белые бились в Ярославле до конца, уступив одной из самых оборонительных команд лиги в одну шайбу (2:1). В ведущем звене Бурмистрова заменил другой чемпион мира в составе «Спартака» Андрей Локтионов – и спартаковцы вели к середине игры в Санкт-Петербурге (1:2). Однако шайб Цыплакова и Локтионова при спасениях Патрика Рибара, всё-таки, не хватило для победы, оставив чувство досады после поражения (3:2).

Очередная битва лидеров «Запада» и «Востока» развернулась в Магнитогорске, где «Спартак» побеждал всего один раз в истории, в декабре 2021 года… И вновь, спартаковцы оставили все свои силы для победы над неудобным соперником – на протяжении большей части игры сохранялся равный счёт, и лишь в концовке хозяева льда добыли победу (3:1). Завершать четырёхматчевый выезд «Спартаку» предстояло в Екатеринбурге, где красно-белые не побеждали тоже давно, с 2019 года. В первой тройке «Спартака» сенсационно начал игру Егор Филин, и именно ему было суждено стать одним из главных героев матча – дубль Филина, первый гол в новом сезоне для 18-летнего Никиты Сусуева и 25-я шайба Николая Голдобина оформили ценную победу перед возвращением в Москву (1:4)!

Уже 30 ноября спартаковцы продолжили свою выездную серию в Мытищах, в гостях у одного из самых неудобных соперников «Спартака» за последние годы – недаром «Куньлунь Ред Стар» выиграл три из четырёх очных встреч в прошлом сезоне, приготовив сюрприз и на первый матч нового чемпионата… Вот и сейчас, спартаковцы спохватились лишь в третьем периоде – голы Порядина, Усманова и Цыплакова подарили надежду на камбэк, но итог встречи остался за «Куньлунем» (5:3). «Последний бой, он трудный самый», и 2 декабря красно-белые завершали затяжную серию в гостях у «Салавата Юлаева». Тем обиднее, что в Уфе спартаковцам не хватило всего 30 секунд до желанной победы – шайба Анселя Галимова вывела «Спартак» вперёд на последних минутах основного времени, но несмотря на отличную игру вратаря Андрея Кареева уфимцы успели сравнять и взять реванш уже в серии буллитов (3:2)…

Долгожданные домашние матчи «Спартака» в «Мегаспорте» – именно то, что поможет нашей команде вернуть победный ход и лидерство в Западной конференции! Все получится только с вашей горячей поддержкой, наши дорогие болельщики – сделаем всё для победы в столичном дерби с «Динамо» и в матче с ХК «Сочи», 5 и 7 декабря в «Мегаспорте»! Все на хоккей!

«Динамо» Москва
Все на дерби лидеров «Запада» в «Мегаспорте»!

Прошлая битва принципиальных соперников 14 ноября в «Мегаспорте», предстала одной из самых памятных игр «Спартака» в новом сезоне, со всеми атрибутами старшейшего дерби отечественного хоккея – 8 617 болельщиков стали свидетелями живого выступления МакSим с её спартаковским суперхитом «Знаешь ли ты» и потрясающего хоккея, с интригой до самой последней секунды и волевой победой «Спартака» в овертайме упорнейшей встречи! Заряженные горячей поддержкой болельщиков, спартаковцы трижды сравнивали счёт по ходу игры – на шайбы Рашевского, Миронова и Кудрявцева отвечали голами Максим Цыплаков и Егор Филин. Кульминацией стали последние минуты встречи – долгожданный и желанный гол на 58-й минуте игры забил капитан спартаковцев Дмитрий Вишневский, проводивший в матче против бывшей команды свою рекордную, 359-ю игру за «Спартак» в КХЛ! А уже в дополнительное время, Максиму Цыплакову хватило всего 16 секунд, чтобы забросить победную шайбу с передачи Вишневского – и начать свою рекордную голевую серию из семи шайб за пять матчей кряду…

Однако в первом дерби нового сезона, 18 сентября на «ВТБ Арене», успех остался на стороне бело-голубых. Сразу после побед в гостях у армейцев Москвы (1:4) и Санкт-Петербурга (1:3), динамовцы также уверенно начали встречу со «Спартаком» – Муранов, Джиошвили и Рашевский забросили трижды уже к началу второго периода. Первым ответом «Спартака» стал гол от Даниэля Усманова – 21-летний центр красно-белых проводил свой первый матч в новом сезоне КХЛ, но вскоре получил травму, из-за которой пропустил два следующих месяца… Тем не менее, шайба Усманова сподвигла «Спартак» к попытке камбэка – гол Павла Порядина на 35-й минуте сократил отставание до минимума.

Уже через минуту Джиошвили протолкнул шайбу под щитками Рибара, был взят тренерский запрос на правильность взятия ворот – и кто знает, как сложился бы матч, будь отменена эта спорная шайба… «Спартак» не сдавался, и приблизился к сопернику вновь, голом Шэйна Принса за 10 минут до конца – но уже на последних минутах Егор Петухов решил исход дерби в пользу хозяев, «лакроссом» и шайбой в пустые ворота (6:3).

С момента последней встречи три недели назад, «Спартак» и «Динамо» успели несколько раз потеснить соперника в борьбе за первое место в Западной конференции – более того, в случае успеха в новом дерби, спартаковцы смогут вернуть себе лидерство! Прошлое поражение от «Спартака» совпало с небольшим спадом в игре динамовцев, когда команда Алексея Кудашова выиграла лишь одну из пяти игр – против «Куньлуня» (2:3 ОТ), прервав серию из девяти побед кряду, а затем уступив «Ак Барсу» (4:1) и «Торпедо» (3:1). В конце ноября динамовцы успели взять реванш у соперников из Казани (4:1) и Нижнего Новгорода (3:2), но в последних играх потерпели поражения от СКА (5:3) и «Торпедо» 3 декабря (4:1) – что заставит «Динамо» ещё серьёзнее подойти к столичному дерби, даже несмотря на травму Максима Джиошвили… В мотивации спартаковцев, после неприятной выездной серии – сомневаться тоже не приходится, жаждут снова проявить себя в столичном дерби и экс-динамовцы в составе «Спартака» Егор Зайцев, Дмитрий Вишневский, Михал Чайковски и Ансель Галимов, не говоря уж про наших тренеров Алексея Жамнова, Алексея Ковалёва и Андрея Кутейкина… Ясно одно, пропустить новую битву «Спартака» и «Динамо» никак нельзя – ждём огненного хоккея от команд в старейшем столичном дерби, все смотрим за игрой в «Мегаспорте» и в прямой трансляции на «Матч ТВ»!