ФОНБЕТ Чемпионат Континентальной хоккейной лиги – Чемпионата России по хоккею среди мужских команд сезона 2024/2025 годов

{{_sl}}

Новое дерби в «Мегаспорте»: «Спартак» встречает «Динамо» – в четверг, 19:30!

Московский «Спартак» продолжает домашнюю серию матчей в новом сезоне КХЛ! Начав с важной победы в дерби с ЦСКА (4:2), продолжив спасением на последней минуте матча с ХК «Сочи» (1:2 Б) и фирменным камбэком в игре с минским «Динамо» (5:2) – «Спартак» сразу расположился в числе лидеров КХЛ, набрав пять очков за три стартовых матча! Уже в четверг, 12 сентября в 19:30, спартаковцев ждёт очередная суперигра – столичное дерби против динамовцев Москвы! Ждём горячей поддержки наших болельщиков – за просмотром прямой трансляции встречи на «Матч ТВ» и, конечно же, на трибунах ледового дворца «Мегаспорт», билеты по ссылке: https://tickets.spartak.ru/tickets/

ХК «Спартак» Москва: Со старта сезона – на лидерские позиции!

Московский «Спартак» открыл новый сезон КХЛ в самом зрелищном стиле, на радость любимым болельщикам – начав с яркой и красивой победы в московском дерби против ЦСКА (4:2)! Ещё не успели остыть эмоции финала за Кубок Мэра, как спустя четыре дня «Мегаспорт» вновь наполнился атмосферой боевого противостояния команд с богатой историей! Так полюбившийся всеми «Спартак» Алексея Жамнова просто не может иначе, без приключений: соперник делает первый шаг, открывает счёт, красно-белые догоняют, могут пропустить и второй удар – но в нужный момент сильные духом спартаковцы переламывают ход игры в свою пользу, показывая свой характер и волю к победе! Подобным образом начиналась и битва против ЦСКА в прошлый четверг, 5 сентября – гости открыли счёт голом Карнаухова в середине первого периода, но ещё до перерыва «Спартак» отвечает… Мастеровитый защитник Андрей Миронов множество раз поражал ворота в рамках дерби, но впервые делает в форме «Спартака» – и, конечно же, с паса лучшего друга и родственника, капитана красно-белых Дмитрия Вишневского!

Фолу Константина Окулова в середине игры было суждено стал одним из ключевых моментов этого суперматча, «Спартак» получает большинство, а следом и пропущенный гол от Прохора Полтапова – соперник играет вчетвером, досадная шайба в меньшинстве может сбить настрой неподготовленной команды, но только не «Спартака»! Большинство спартаковцев продолжается, и за восемь секунд его истечения горячий сердцем и душой Павел Порядин снова сравнивает счёт, к бурной радости собравшихся болельщиков в «Мегаспорте»! Нынешний «Спартак» играет против недавних чемпионов уже с позиции силы, в два раза перебрасывая своего соперника в третьем периоде (15:8) – гол спартаковцев назревал и стал реален за шесть минут до конца основного времени, хитрым броском капитана Дмитрия Вишневского! Получив долгожданное преимущество в счёте, спартаковцы продолжили играть «первым номером» – перехват Михаила Мальцева, проход по флангу, передача на пустые ворота, и Андрей Локтионов ставит победную точку, обрамляя успех «Спартака» в приятные сердцу цифры 4:2, красно-белые открыли сезон с волевой победы в домашнем дерби!

Следующий матч уже через день, 7 сентября против ХК «Сочи», и как это нередко бывает – победа в минувшем дерби затратила у красно-белых слишком много эмоций. Встреча с самой южной командой КХЛ очень напомнила недавнюю игру «Спартака» против «Автомобилиста» на Кубке Мэра, 31 августа. Тогда, после победы в дерби с московским «Динамо» (4:3 Б), спартаковцы неожиданно уступали далёкому от оптимального составу уральцев (1:3) – вплоть до самой последней минуты основного времени, когда «Спартак» сотворил маленькое хоккейное чудо, голы Михала Чайковски и Павла Порядина перевели игру в овертайм с дальнейшей победой в серии буллитов (4:3)… Вот и в прошедшую субботу, уже в рамках нового сезона КХЛ, спартаковцы вопреки всем ожиданиям никак не могли себя пересилить – пропустили первыми и напоролись на кураж молодого вратаря гостей Сергея Иванова. И снова, вплоть до самой последней минуты игры: тайм-аут, смена вратаря на шестого полевого – и теперь уже Иван Морозов забивает такой нужный гол! «Спартак» обретает необходимые эмоции и заслуживает победы в овертайме – теперь уже «Сочи» дважды спасает каркас ворот после бросков Чайковски и Савикова! Серия буллитов затягивается до 18 попыток, где успех всё-таки остаётся за командой гостей – но «Спартак» продолжает набирать ценные очки на старте сезона, вновь демонстрируя закалённый характер и волю к победе!

Мучительная игра против «Сочи» требовала достойного ответа спартаковцев уже через день, в продолжении домашней серии против минского «Динамо». И, вновь, нервное начало матча, «Спартак» дважды пропускает в первом периоде – в том числе от звёздных новичков гостей, Диллон Дюбе открывает счёт с паса Вадима Шипачёва… Однако в этот день, 9 сентября, главным героем было суждено стать Михаилу Мальцеву. Лидер «Спартака» Николай Голдобин пропустил предыдущую игру из-за микротравмы, и в качестве ведущего звена красно-белых против минчан выходит тройка Мальцева, Ружички и Пашина. Старт второго периода, и Мальцев реализует большинство с передач Вишневского и Миронова – да, звёздный новичок «Спартака» набирает очки уже в третьем матче на старте сезона! Вторая половина игры вносит окончательный перелом в сценарий матча, КХЛ узнаёт про другого суперновичка красно-белых Адама Ружичку, и его горячую связку с Михаилом Мальцевым – активный прессинг, перехват, эффектная перепасовка в касание, и 13-й номер «Спартака» сравнивает счёт, вколачивая вторую шайбу в открытый угол ворот гостей!

И «Спартак» уже не оставить, решающим шагом к фирменной волевой победе становятся два гола за минуту – сперва Адам Ружичка оформляет «гол+пас», забрасывая свою первую шайбу в КХЛ с паса Александра Пашина! А затем, немного привычной магии от «бразильского» звена красно-белых – тонкий пас Ивана Морозова, и Павел Порядин забивает свой очередной гол за «Спартак», эффектно добивая шайбу в падении. Спартаковцы уже своего не упустят, и старт третьего периода быстро отвечает на главную интригу – Михаил Мальцев вызывает град кепок на лёд «Мегаспорта», оформляя свой первый хет-трик в КХЛ и первый для «Спартака» в новом сезоне, после ещё одного суперпаса от Ивана Морозова, 5:2! «Спартак» набирает пять очков за три стартовых матча, и сразу начинает сезон в числе лидеров «Запада» и КХЛ! Ещё одна приятная деталь этой серии – уверенный дебют в КХЛ молодых игроков системы «Спартака» Вениамина Королёва, Антона Марышева и Данила Пивчулина! С нетерпением ждём продолжения домашней серии «Спартака» на старте нового сезона КХЛ – суперафиша столичного дерби против «Динамо» в четверг, 12 сентября в 19:30, и ожидаемый праздник атакующего хоккея в игре с нижегородским «Торпедо», в субботу, 14 сентября в 17:00! Ждём красивой игры «Спартака» и горячей поддержки наших болельщиков – все на хоккей, в «Мегаспорт»!

Трансферы:

Пришли: Миронов Андрей («Динамо» М), Бычков Роман («Локомотив»), з. Марышев Антон (МХК «Спартак»), з. Королёв Вениамин, н. Пивчулин Данил (оба – «Химик» ВХЛ), н. Ружичка Адам («Аризона» НХЛ), н. Биттен Уильям («Спрингфилд» АХЛ).

Ушли: в. Кареев Андрей («Динамо» Мн), з. Ручкин Семён («Адмирал»), з. Рукавишников Роман («Химик» ВХЛ), з. Кин Джозеф, н. Ковальчук Илья, н. Бурмистров Александр, н. Цыплаков Максим («Айлендерс» НХЛ), н. Талалуев Илья («Амур»), т. Кутейкин Андрей.

Представление соперника – «Динамо» Москва

Старшейшее дерби отечественного хоккея, противостояние московских команд с великой историей «Спартака» и «Динамо» стало в прошлом сезоне лучшей рекламой тому, чтобы влюбиться в хоккей раз и навсегда! Каждая встреча извечных соперников становилась яркой и запоминающейся, продемонстрировав недюжинную результативность, под стать хоккейным баталиям прошлых лет – сразу 52 гола за шесть очных встреч! Которые вместили в себя… Умопомрачительные 15 шайб в матче 5-го декабря в «Мегаспорте» – ну, конечно же, с волевой победой «Спартака», из 2:5 к середине матча к фантастической развязке, 8:7 в овертайме! Гостевую игру 23 января, Матч имени Максима Цыплакова, где воспитанник «Спартака» оформил самый быстрый голевой покер в истории КХЛ – забросив четыре шайбы за 27 минут при победе красно-белых (6:3)! Боевой характер дерби, с эмоциями и интригой с первой и до последней секунды – сразу три очных встречи дошли до овертайма и серии буллитов. Равно как и в последней официальной игре команд, 27 января в «Мегаспорте» (4:3 Б) – с дебютным голом 19-летнего спартаковца Егора Варюшкина, точным штрафным броском Николая Голдобина, редким, но не менее ценным голом многоопытного Александра Бурмистрова и решающей попыткой в серии буллитов от Егора Чезганова!

Оправдала самые смелые ожидания болельщиков и встреча команд 29 августа, в Матче открытия Кубка Мэра с поддержкой более 10 тысяч зрителей в «Мегаспорте»! Узнаваемый сценарий для болельщиков «Спартака»: счёт открывают гости, голом Михеева на шестой минуте игры, «Спартак» не только сравнивает, но и выходит вперёд – голами Даниила Иванова и Шэйна Принса, причём все три шайбы в результате рикошетов от игроков соперника! Голевой дубль Пакетта на рубеже второго и третьего периода, динамовцы реализуют своё коронное большинство с участием Никиты Гусева. До конца основного времени остаётся пять минут, и как же повезло «Спартаку», что в его составе есть настоящий «клатчер» – мастер голов в концовке матчей Павел Порядин переводит суперигру в овертайм, где атмосфера готова раскалиться до предела от нервной дуэли Ивана Морозова и Максима Комтуа, а уже в серии буллитов победную точку в матче для красно-белых ставит Герман Рубцов (4:3 Б)!

Не принимал участия в той игре, словно храня эмоции перед долгожданной встречей в новом сезоне, звёздный новичок «Спартака» защитник Андрей Миронов – переход воспитанника бело-голубых и рекордсмена с 644 матчами в форме «Динамо» в стан красно-белых был одним из самых захватывающих сюжетов прошедшего межсезонья! Именитые представители динамовского хоккея, тренеры «Спартака» Алексей Жамнов и Алексей Ковалёв знают толк в основах фирменной динамовской защиты, объединив в нынешнем составе красно-белых Миронова и Вишневского, Зайцева и Чайковски… Причём новичок «Спартака» сразу начал оправдывать надежды болельщиков, забив свой первый гол в победном дерби против ЦСКА и набирая очки во всех трёх матчах нового сезона…

К первой очной встрече в новом сезоне команды подходят с совершенно разным настроем. Да, это старт сезона, но «Спартак» сразу обосновался в числе лидеров – набирая очки в каждом матче и радуя болельщиков важными и яркими победами над ЦСКА (4:2) и минским «Динамо» (5:2). Динамовцы Москвы напротив, уступили в стартовой игре с «Куньлунем» (1:3), сломили сопротивление «Северстали» (3:1) и во вторник потерпели болезненное поражение от «Лады» в Тольятти (6:3). С другой стороны, «раненый зверь опасен вдвойне», впереди новая часть столичного дерби с большой историей – очередной суперматч «Спартака» и «Динамо», Морозов против Комтуа, красно-белый Миронов против родной команды, горячая тройка Мальцева, Ружички и Пашина или долгожданный и такой важный первый гол в новом сезоне для Николая Голдобина, борьба характеров команд под руководством Жамнова и Кудашова… Московское дерби, как и всегда, таит в себе массу интриг, такой хоккей пропустить нельзя – в четверг, 12 сентября в 19:30, смотрим супербитву «Спартака» и «Динамо» в прямом эфире на «Матч ТВ» и на трибунах ледового дворца «Мегаспорт»!