Фонбет Чемпионат Континентальной хоккейной лиги – Чемпионат России по хоккею среди мужских команд сезона 2023/2024

{{_sl}}

«Спартак» продолжает идти среди лидеров КХЛ – с лучшей атакой в лиге!

Вторую домашнюю серию в новом сезоне КХЛ московский «Спартак» начал с нового «Голди-Шоу» в «Мегаспорте»! После первого хет-трика чемпионата в игре с «Северсталью» (6:4) и лидерства среди снайперов лиги, Николай Голдобин сосредоточился на функциях ассистента, сделав сразу 5 голевых передач в победном матче с казахстанским «Барысом» (6:3) – и это девятый случай в истории лиги, а также повторение рекорда Штефана Ружички (4+1) по набранным очкам в одном матче КХЛ за «Спартак». В ворота соперников из Астаны с передач Голдобина забивали Михал Чайковски, Павел Порядин, Егор Савиков, Андрей Локтионов и Шэйн Принс, лишь Александр Пашин сам завершил свой эффектный проход к воротам. Однако главным героем матча стал вратарь Андрей Сковронский – воспитанник «Спартака» проводил свой первый матч в КХЛ с декабря 2021 года и одержал победу, запомнившись одним из лучших спасений сентября в лиге!

Продолжил домашнюю серию матч с челябинским «Трактором» 23 сентября. Пропустив матчи с московским «Динамо» и «Барысом» из-за микротравмы, в состав «Спартака» вернулся Иван Морозов, но при вязкой игре с челябинцами на первый план вышел Шэйн Принс, признанный затем лучшим нападающим недели в лиге. Сначала белорусский форвард сравнял счёт в большинстве, а затем забил и в меньшинстве, подкараулив ошибку голкипера – «Трактор» сравнял счёт и перевёл игру в овертайм, где исход матча решила тройка Голдобина, Морозова и Порядина, с точным броском Павла на 65-й минуте игры (3:2 ОТ)! Завершалась прошлая домашняя серия «Спартака» 26 сентября, матчем с ХК «Сочи», которому было суждено стать одним из самых обсуждаемых в КХЛ. В конце второго периода в ворота спартаковцев был забит гол после свистка арбитра – и уже после матча на ресурсах КХЛ было объявлено, что шайба засчитана неправильно. Этот матч стал первым после возвращения в «Спартак» для защитника Джозефа Кина, однако «Сочи» сумели вырвать шестую для себя победу подряд (2:3), несмотря на голы Анселя Галимова и Дмитрия Вишневского, за пять минут до конца основного времени.

Остросюжетным стал и первый матч выездной серии «Спартака» в Череповце. «Северсталь» уже к третьей минуте дважды поразила ворота Сковронского, вынудив его смениться на Патрика Рибара, ставшего одним из главных героев матча. Ещё до перерыва один гол отыграл Николай Голдобин, замкнув красивую комбинацию с Морозовым и Порядиным, а уже во втором периоде спартаковцы забросили четыре шайбы за десять минут – пришлись в цель точные броски Егора Зайцева, Матвея Заседы (в его 100-м матче в КХЛ) и дважды Максима Цыплакова при волевой победе красно-белых (5:3). Завершала выезд «Спартака» игра в Челябинске, и снова исход матча с «Трактором» решился в овертайме. В середине игры открыло счёт четвертое звено красно-белых – причём Герману Рубцову ассистировали Александр Беляев и лучший бомбардир ВХЛ Егор Филин, проводивший на этом выезде свои первые матчи на уровне КХЛ. На старте третьего периода едва не увеличил преимущество Александр Пашин, но его гол был отменён из-за положения «вне игры». Челябинцам же, удалось сравнять счёт и взять реванш в овертайме (1:2 ОТ), где «Спартак» бился до последней секунды.

Забросив сразу 45 шайб за 13 матчей, московский «Спартак» завершил сентябрь на пятом месте в таблице «Запада», в качестве самой результативной команды в КХЛ! Ожидаемо был признан лучшим нападающим сентября в лиге и Николай Голдобин – за свой первый месяц нового сезона в «Спартаке» Николай набрал сразу 17 (9+8) очков, став лучшим снайпером КХЛ и вторым среди бомбардиров. Чем ещё нас удивит обновлённый и атакующий «Спартак» под руководством Алексея Жамнова? С нетерпением ждём новых матчей в «Мегаспорте» – в домашней серии с «Локомотивом» и «Сибирью», 2 и 4 октября! Продолжение следует!

«Локомотив» Ярославль
Вернуть чемпионство спустя двадцать лет?

К первой очной встрече со «Спартаком», ярославский «Локомотив» подошёл на втором месте в таблице «Запада», проиграв всего три матча из 12-ти, и один из последних восьми. На старте сезона «Локомотив» уступил нынешнему лидеру Западной Конференции «Торпедо» (2:5), а после побед над «Трактором» (3:2 ОТ) и СКА (3:2), оступился на ХК «Сочи» (0:5). Крупное поражение от команды-сенсации на старте сезона заставило команду Игоря Никитина собраться и выдать серию из семи побед в восьми играх – дважды был обыгран «Куньлунь» (2:1, 4:0), затем ЦСКА (2:1), минское «Динамо» (4:1), «Магнитка» (4:1), «Автомобилист» (3:1) и «Северсталь» (5:0), при последнем поражении от армейцев Москвы 23 сентября (1:2).

В межсезонье, несмотря на уход Егора Коршкова, Даниила Мисюля и бывшего капитана Алексея Марченко, «Локомотив» усилился точечно – приобретением защитников Алексея Береглазова и словака Мартина Герната, а также возвращением ярко проявившего себя в аренде Ярослава Лихачёва. Тот же Гернат (2+6) успел стать лучшим бомбардиров среди защитников «Локомотива» на старте сезона, а 22-летний Лихачёв вышел в лучшие снайперы команды (5+4), при поддержке Максима Шалунова (4+6), Дениса Алексеева (3+5), Артура Каюмова (4+2) и Рушана Рафикова (2+5), а также надёжной игре вратарей Даниила Исаева и Ивана Бочарова. На рубеже веков «Локомотив» трижды становился чемпионом (1997, 2002, 2003), однако с момента последнего успеха прошло уже двадцать лет…

Несмотря на статус фаворита у соперников из Ярославля, на протяжении последних двух сезонов «Спартак» регулярно отбирал очки у «Локомотива», выигрывая по две очные встречи из четырёх. Вот и в прошлом чемпионате 20 ноября, «Спартак» начал с домашней победы в «Мегаспорте» (2:1) – при отличной игре вратаря Патрика Рибара, Артур Каюмов сравнял счёт за пять минут до конца основного времени, на предпоследней минуте решающий гол в ворота бывшей команды забил Андрей Локтионов. Во второй встрече в Москве 6 декабря, «Спартак» повёл 2:0 уже в первом периоде, однако голы Александра Елесина, а также Максима Шалунова и Максима Берёзкина в третьем периоде, позволили случиться волевому реваншу «Локомотива» (2:3).

Уже в Ярославле 26 декабря, «Локомотив» также вырвал победу (2:1) с дублем Степана Никулина при ответной шайбе Германа Рубцова, но самой насыщенной на события стала последняя встреча команд 8 января. В гостях у «Локомотива» спартаковцы открыли счёт шайбой Максима Цыплакова, но голы Максима Шалунова и Ивана Чеховича вывели хозяев площадки вперёд. Однако за 13 минут до конца шайба Джозефа Кина в большинстве начала впечатляющий камбэк «Спартака», с голами Андрея Локтионова и Ильи Талалуева при итоговой победе (5:3). Сможет ли «Спартак» вновь отобрать очки у «Локомотива», идущего на втором месте «Запада» и третьем во всей КХЛ – узнаем в понедельник, 2 октября в 19:30, в «Мегаспорте» и в прямой трансляции на «Матч ТВ»!