Фонбет Чемпионат Континентальной хоккейной лиги – Чемпионат России по хоккею среди мужских команд сезона 2023/2024

{{_sl}}

Яркий и результативный старт «Спартака» в новом сезоне КХЛ!

Московский «Спартак» стартовал в новом сезоне КХЛ, успев покорить всех болельщиков яркой и результативной игрой, с обилием шайб и борьбой за победу до последней минуты! Спартаковцы открыли хоккейный сезон в «Мегаспорте» 2 сентября – и всё, что не зашло в ворота китайского «Куньлуня» (3:4), красно-белые с лихвой компенсировали в следующих победных матчах с череповецкой «Северсталью» (6:4) и «Амуром» из Хабаровска (5:3). Лидерами атакующего хоккея под руководством тренерского штаба Алексея Жамнова стали звёздные новички красно-белых – Николай Голдобин (8+1), Иван Морозов (3+7) и Павел Порядин (3+6), успев возглавить гонку бомбардиров и снайперов, а также стать самым результативным звеном на старте сезона!

Уже в первой игре с «Куньлунем», Морозов трижды ассистировал в голах Порядина, Голдобина и ещё одного новичка, защитника Михала Чайковски. Не заставило себя ждать и фирменное «Голди-Шоу» – в матче с «Северсталью» Николай Голдобин оформил первый хет-трик нового сезона КХЛ, вызвав кепки впечатлённых болельщиков на лёд «Мегаспорта» и сразу примерив одну из них! Иван Морозов, Герман Рубцов и капитан команды Дмитрий Вишневский своими голами также помогли «Спартаку» отпраздновать первую победу при спасениях вратаря Андрея Кареева. Следующий матч с «Амуром» 6 сентября также предстал голевой перестрелкой, где гостям из Череповца удалось отыграться со счёта 3:1 после шайб Голдобина, Матвея Заседы и 21-летнего новичка Александра Пашина – в последние десять минут спартаковцы сделали решающий рывок голами Максима Цыплакова и Анселя Галимова. На заключительный матч домашней серии с «Адмиралом» (2:6), у спартаковцев не хватило эмоций – но Николай Голдобин установил новый рекорд нашего клуба в КХЛ, забив за «Спартак» в четырёх матчах подряд и сразу 6 шайб!

Первую выездную серию матчей «Спартак» начинал в гостях у СКА, где всё готовилось к успеху местной команды на первом матче сезона в Санкт-Петербурге. Однако дружина под руководством Алексея Жамнова сделала всё, чтобы сделать этот праздник спартаковским – победа красно-белых 3:0 стала самой крупной для «Спартака» в гостях у СКА за последние 19 лет!

Андрей Локтионов и Иван Морозов дважды забили в середине встречи, вратарь Патрик Рибар поймал настоящий кураж, отразив два десятка бросков в третьем периоде, а Ансель Галимов поставил победную точку шайбой в пустые ворота СКА! Через два дня после такой эмоциональной победы, «Спартаку» было очень важно настроиться на гостевой матч с «Витязем», замыкавшим турнирную таблицу КХЛ. И спартаковцы уверенно переиграли соперника из Подмосковья (4:1) – теперь уже Павел Порядин сделал ассистентский хет-трик, снабдив голевыми передачами Ивана Морозова и дважды Николая Голдобина, ещё одну шайбу забросил Андрей Локтионов.

Были близки к успеху спартаковцы и в первых московских дерби – 16 и 18 сентября, в гостях у ЦСКА и «Динамо». Павел Порядин открыл счёт уже на 35-й секунде, а к 12-й минуте удвоил преимущество Максим Цыплаков. Однако со второго периода армейцы обрушили шквал атак на ворота Патрика Рибара, вратарь «Спартака» отразил сразу 43 броска – и лишь под конец овертайма ЦСКА вырвал победу (2:3 ОТ), применив свой фирменный трюк с заменой вратаря на полевого игрока, а дальний бросок Михала Чайковски по пустым воротам прошёл в сантиметрах от штанги… В последней игре против «Динамо», спартаковцам явно не хватало Ивана Морозова и Александра Бурмистрова – но даже уступая в три шайбы, «Спартак» бился до конца и едва не перевернул игру, когда сделал счёт 3:4 после голов Порядина, Принса и 21-летнего Даниэля Усманова, забившего в своём первом матче за «Спартак» в новом сезоне. Спартаковцы имели шансы сравнять счёт и пошли ва-банк, чем воспользовалось «Динамо» на последних минутах, поставив эффектную точку в дерби «лакросс-голом» (3:6). Тем не менее, пять набранных очков в выездной серии – это хороший результат, ждём возвращения нашего защитника-бомбардира Джоуи Кина и поддержим нашу команду на новой домашней серии игр в «Мегаспорте», против «Барыса», «Трактора» и ХК «Сочи»! Вместе – победим!

ХК «Сочи»
Самый южный клуб КХЛ – снова с Мичковым и горазд на сенсации!

В прошлом сезоне хоккейный клуб «Сочи» достаточно быстро попрощался с турнирными амбициями, сменив во главе команды Андрея Назарова, а затем и Сергея Светлова, попутно установив и новый антирекорд КХЛ, проиграв 21 матч подряд. По ходу неудачного сезона, самый южный клуб КХЛ передал бразды правления командой Дмитрию Кокореву – 44-летний специалист из молодёжной команды «Капитан» сосредоточился на предоставлении игровой практики в КХЛ многочисленной молодёжи в системе клуба. Молодая и дерзкая команда сумела скрасить неприятный сезон несколькими победами в концовке чемпионата и открыть новые имена, а «некстван» российского хоккея Матвей Мичков раскрыл грани своего таланта перед драфтом НХЛ, набрав 20 (9+11) очков в 27 матчах за «Сочи».

Немало хлопот в прошлом сезоне «дерзкий андердог» доставил и московскому «Спартаку». Ещё в самом первом матче 23 сентября в Сочи, «Спартак» с большим трудом переиграл южан при единственном голе Максима Цыплакова. А уже зимой 2023 года, команды провели между собой сразу три матча за три недели. Шайбы Локтионова и Цыплакова помогли красно-белым выиграть на первой игре в «Мегаспорте» 22 января, но спустя девять дней сочинцы преподнесли красно-белым неприятный сюрприз. Уже к 15-й минуте матча гости забили трижды, а «Спартак» остался без тройки важных игроков – Джозеф Кин и вратарь Алексей Красиков были удалены до конца игры, а Данила Квартальнов получил серьёзную травму. И хоть «Спартак» сравнял счёт во втором периоде, «Сочи» забросил ещё один гол после перерыва и удержал победу благодаря фантастическим действиям вратаря Михаила Бердина, оставив спартаковцев с чувством досады от поражения (3:4). Уже 9 февраля, «Спартак» оставил за собой «последнее слово» на очной игре в Сочи, при голах Локтионова и Принса – впрочем, победу 3:2 тоже нельзя назвать простой, во втором матче кряду против спартаковцев отличился голом и юный Матвей Мичков.

На старте нового сезона от игры ХК «Сочи» не было высоких ожиданий: ещё в августе южане занимали последние места на предсезонных турнирах в Сочи и Санкт-Петербурге, крупно проиграв «Адмиралу» (0:5), «Северстали» (1:7) и «Автомобилисту» (2:8). Чемпионат сочинцы начали с поражений в гостях у «Северстали» (3:6), «Куньлуня» (0:3) и московского «Динамо» (0:4), но первая сенсация пришла 6 сентября, когда южане обыграли в Казани действующего финалиста Кубка Гагарина «Ак Барс» (3:1). Вскоре, «Сочи» набрал кураж, одержав четыре победы подряд – в гостях у «Локомотива» (5:0) и «Северстали» (5:4 ОТ), и продолжив дома с «Сибирью» (4:2) и соперниками из Череповца (5:3).

Говоря об успехах «Сочи» на старте сезона, стоит отметить удачные приобретения легионеров с опытом КХЛ – канадского защитника Джесси Грэма («Барыс»), хорвата Борны Рендулича (экс-«Витязь») и словака Михала Криштофа («Адмирал»). Вернулся в годичную аренду из СКА и Матвей Мичков, чья игра должна привлечь внимание болельщиков и специалистов. Но надолго ли у самого южного клуба КХЛ хватит победной прыти? Игрой против ХК «Сочи», московский «Спартак» завершит домашнюю серию игр в «Мегаспорте», перед выездными матчами с «Трактором» и «Северсталью», поддержим нашу Команду!