1/8 финала ФОНБЕТ Чемпионата Континентальной хоккейной лиги – Чемпионата России по хоккею среди мужских команд сезона 2023/2024 годов

все в «Мегаспорт» – в пятницу, 8 марта в 17:00

Московский «Спартак» вернулся в «Мегаспорт», находясь в шаге от выхода во второй раунд плей-офф Кубка Гагарина! Обменявшись победами с «Северсталью» на старте серии в Москве 29 февраля и 2 марта (3:2, 1:2), спартаковцам удался успешный выезд в Череповец – где красно-белые одержали две яркие победы 4 и 6 марта (7:3, 5:4 ОТ)! Сделав счёт в серии до четырёх побед 3:1, предстоящий пятый матч может стать решающим в борьбе за выход во второй раунд Кубка Гагарина! Удастся ли спартаковцам одержать ещё одну важнейшую победу, на радость многочисленной поддержке во всех уголках страны и особенно своих болельщиц в праздничный день 8 марта – узнаем на игре в пятницу, 17:00, все в «Мегаспорт»!

«Северсталь» Череповец
 Станет ли пятый матч решающим в серии?

Напомним, что серия плей-офф между «Спартаком» и «Северсталью» определилась самой первой в КХЛ – ещё 21 февраля стало известно, что клубы из Москвы и Череповца застолбили за собой четвёртое и пятое место по итогам регулярного чемпионата в Западной конференции. В преддверии кубковых баталий, команды успели неплохо изучить друг друга – предпоследняя игра «регулярки», 24 февраля в «Мегаспорте», представлялась именно репетицией плей-офф. И за пять дней до старта серии, спартаковцы добились очередной волевой победы при поддержке десяти тысяч болельщиков, сразу после впечатляющего камбэка в домашней игре с «Торпедо» (7:3). Гости из Череповца трижды выходили вперёд после шайб Дмитрия Моисеева, Адама Лишки и Данила Аймурзина, на что «Спартак» непременно сравнивал счёт – дебютным голом за красно-белых Демида Мансурова, а затем шайбами Павла Порядина и Николая Голдобина. А уже в третьем периоде, спартаковцы на кураже добили соперника голами защитников Егора Савикова и Егора Зайцева (5:3) – с возвращением Андрея Локтионова сразу три гола «Спартак» забил в большинстве, а Зайцев забросил в третьем матче подряд против «Северстали».

В четверг, 29 февраля, яркий «Спартак» Алексея Жамнова стартовал в новом розыгрыше плей-офф самым стремительным образом. Спартаковцы ошеломили соперника тремя голами в первом периоде – уже на седьмой минуте первый гол «Спартака» в новом плей-офф забил Павел Порядин в фирменной комбинации с Николаем Голдобиным и Иваном Морозовым. Ещё через две минуты красно-белые реализовали большинство, когда с паса Голдобина точный бросок нанёс Егор Савиков. Третьим ударом для гостей стала шайба Михала Чайковски с передачи Порядина на 17-й минуте игры. Однако спустя всего 30 секунд «Северсталь» доказала, что намерена биться до конца – шайбой своего лучшего бомбардира и снайпера Кирилла Пилипенко при участии молодых Аймурзина и Ильина. Так и произошло: на протяжении второго и третьего периода главным героем матча стал вратарь «Спартака» Дмитрий Николаев, отразив три десятка бросков и удержав для нашей команды важную победу в первом матче серии (3:2), несмотря на гол Аймурзина с передач Ильина и Буренова за десять минут до конца.

Во втором матче через день, 2 марта в «Мегаспорте», вместо Егора Филина и приболевшего Егора Савикова, в состав «Спартака» вернулись Илья Ковальчук и Джозеф Кин после травмы. На сей раз, уже гости огорошили нашу команду быстрым голом на 13-й секунде игры, в исполнении Пилипенко с передачи Аймурзина. Отыграться спартаковцам удалось на старте второго периода – свой первый гол в новом розыгрыше плей-офф забил Николай Голдобин с передач Морозова и Вишневского. Красно-белые имели множество моментов выйти вперёд и переломить ход упорной встречи, но команды словно поменялись ролями в сравнении с первым матчем серии. Теперь уже страж ворот гостей Александр Самойлов раз за разом спасал «Северсталь» при помощи штанг и перекладин, а редкая атака череповчан в конце второго периода увенчалась голом Кристиана Яроша – несмотря на тайм-аут, смену вратаря на шестого полевого и пять минут большинства за удар Пилипенко против Рубцова, счёт в матче не изменился (1:2) и стал равным в серии (1:1)…

К следующим матчам серии в Череповце 4 и 6 марта, тренерский штаб «Спартака» сделал серьёзные выводы – омолодив состав и предложив сопернику такой темп игры, за которым «Северсталь» не сумела угнаться! Красно-белые доказали свой боевой настрой на победу с самого начала боевого матча, забросив за первые 12 минут четыре безответные шайбы. Уже на третьей минуте игры счёт открыл Александр Беляев с паса Демида Мансурова, проводившего дебютный матч в плей-офф КХЛ. Спустя минуту свой 32-й гол в сезоне, и тоже первый за карьеру в Кубке Гагарина забил Максим Цыплаков, при участии Андрея Локтионова и Михаила Мальцева. Двух шайб за четыре минуты игры спартаковцам оказалось мало – и на седьмой минуте в красивом слаломном проходе ворота поразил Александр Пашин, после паса Даниила Иванова. А упрочил преимущество «Спартака» гол Михаила Мальцева на 13-й минуте встречи.

Даже после четырёх шайб в первом периоде, спартаковцы не успокоились и в дальнейшем отлично реализовывали моменты, заставив соперников произвести замену голкипера. Сразу после перерыва дубль оформил Александр Пашин, с передач Иванова и Германа Рубцова – на ответный гол в середине встречи, подоспел и дубль от Александра Беляева, сделав счёт 6:1 в пользу красно-белых. Во второй половине игры, оппоненты из Череповца провели попытку камбэка – вслед за Пилипенко забил и Аймурзин, ещё одна шайба была отменена после тренерского запроса красно-белых, а Павел Порядин успел сойтись в эффектной драке с Никитой Седовым. Несмотря на ещё один гол Адама Лишки, последнее слово в матче осталось за «Спартаком», когда свой выход к воротам мастерски реализовал Андрей Локтионов (7:3)! В ярком и результативном гостевом матче с «Северсталью», «Спартак» впервые забросил сразу семь шайб в игре плей-офф КХЛ, после выездной победы над СКА в 2022 году (1:6). И всё это, при потрясающей поддержке наших болельщиков в Череповце!

Поистине захватывающим стал и четвёртый матч огненной серии плей-офф между «Спартаком» и «Северсталью»! После крупной победы спартаковцев (7:3), хозяева площадки дали настоящий бой, несмотря на отсутствие Коростелёва, Яроша и Барберио – спартаковцы четырежды выходили вперёд, на что череповчане непременно сравнивали счёт. Ещё в середине первого периода мощным броском в касание после передачи Александра Пашина счёт открыл Герман Рубцов, забив свой дебютный гол в плей-офф КХЛ. Соперники отыгрались сразу после перерыва, но уже в середине игры – Андрей Локтионов с паса Максима Цыплакова снова вывел красно-белых вперёд, шайбой в меньшинстве. В составе оппонентов из Череповца дважды сравнивала счёт связка Аймурзина и Пилипенко – но самые интересные события матча произошли уже в третьем периоде.

В ответ на лидерский тандем «Северстали», возглавивший гонку бомбардиров плей-офф,  у «Спартака» вовремя разыгралось ведущее звено – с передач Николая Голдобина и Павла Порядина дважды забил Иван Морозов, достигнув также отметки в 100 набранных баллов за карьеру в КХЛ! Всё тот же Пилипенко сделал счёт 3:3, а после второй шайбы Морозова – «Спартаку» не хватило всего 15 секунд, чтобы отпраздновать победу в основное время… Соперники успели сравнять счёт, а уже на старте овертайма едва не вырвали волевую победу в большинстве – бросок Аймурзина угодил в перекладину ворот Николаева. Когда казалось, что психологическое преимущество уже на стороне «Северстали», спартаковцы нашли в себе силы повести и в пятый раз в этом матче, вырвав заветную победу – решающей стала комбинация на 68-й минуте игры, когда с передач Цыплакова и Локтионова ворота поразил Михал Чайковски (5:4 ОТ)!

Сделав счёт в серии до четырёх побед 3:1 в пользу «Спартака», предстоящий пятый матч может стать решающим в борьбе за выход во второй раунд Кубка Гагарина! Удастся ли спартаковцам одержать ещё одну важнейшую победу, на радость многочисленной поддержке во всех уголках страны и особенно своих болельщиц в праздничный день 8 марта – узнаем на игре в пятницу, 17:00, все в «Мегаспорт»!