Фонбет Чемпионат Континентальной хоккейной лиги – Чемпионат России по хоккею среди мужских команд сезона 2023/2024

Репетиция плей-офф в «Мегаспорте»!

В среду вечером, после победы ярославского «Локомотива» над казанским «Ак Барсом» стала известна первая пара команд в новом розыгрыше плей-офф Кубка Гагарина. Занявший четвёртое место на «Западе» в регулярном чемпионате «Спартак» сразится в серии до четырёх побед с занявшей пятое место «Северсталью». Для клуба из Череповца, основанного в 1955 году, а с 1992-го выступающего в элите российского хоккея – лучшим временем стало начало 2000-х, когда команда завоевала «бронзу» (2001) и «серебро» чемпионата страны (2003), уступив в финале «Локомотиву». Лучшим выступлением в КХЛ для череповчан остаётся сезон-2012/13, когда «Северсталь» в единственный раз прошла первый раунд плей-офф, поквитавшись с соперниками из Ярославля. Клуб из Череповца в четвёртый раз подряд примет участие в розыгрыше Кубка Гагарина, начав успешную серию ещё под руководством Андрея Разина – тем не менее, «Спартак» и «Северсталь» впервые за всю историю очного противостояния встретятся между собой в рамках плей-офф.

В наступившем году «Северсталь» может стать неудобным соперником для абсолютно любой команды – с начала 2024 года череповчане набрали отличный ход, выиграв уже в 16 матчах из 21-го, в том числе нанеся поражение СКА в Санкт-Петербурге 20 февраля (3:0). Одной из важных причин успеха «Северстали» стала надёжная игра вратаря Александра Самойлова – на фоне травм Дмитрия Шугаева и Константина Шостака 27-летний дебютант, известный по игре в системе ЦСКА и в чемпионате Белоруссии, по-настоящему вцепился в свой долгожданный шанс на уровне КХЛ. Главным же героем взлёта молодой и амбициозной команды из Череповца стоит признать главного тренера «Северстали» Андрея Козырева. После ухода из команды-открытия прошлого сезона нижегородского «Торпедо», Козырев ещё раз доказал, что умеет раскрывать молодых игроков, делая из них новых лидеров команды. Взамен ушедшим к Андрею Разину в «Магнитку» Вовченко, Гераськину, Петунину, Хабарову и Прессу – успели выйти на новый уровень в «Северстали» талантливые Данил Аймурзин (15+32), Александр Скоренов (19+17), Илья Иванцов (8+26), Егор Степанов (11+11), Михаил Ильин (12+16), Тимофей Давыдов (2+19), Никита Седов (4+14) и Тимур Муханов (5+9). А лучший бомбардир команды 27-летний Кирилл Пилипенко (32+28), после долгих выступлений на уровне ВХЛ заявил о себе в полной мере, побив клубный рекорд результативности Вадим Шипачёва и потеснив Максима Цыплакова на третьем месте в споре снайперов лиги.

Премьера яркого и атакующего «Спартака» под руководством Алексея Жамнова против обновлённой «Северстали» Андрея Козырева случалась ещё 16 августа в «Мегаспорте». Точные броски защитников Чуркина и Шумилова позволили «Северстали» открыть счёт на третьей минуте и увеличить отрыв сразу после перерыва. Даже ответный гол Максима Цыплакова не смутил «Северсталь» – цели достиг ещё один дальний бросок защитника, экс-спартаковца Никиты Седова. И только со второй половины игры, красно-белым удалось собраться и заиграть на полную мощь, особенно при розыгрышах большинства. Сперва Иван Морозов и Шэйн Принс сравняли счёт, дважды реализовав лишнего – «Северсталь» ответила шайбой лучшего снайпера прошлого сезона ВХЛ Егора Степанова. Но в третьем периоде спартаковцев уже было не остановить – по голу забили Ансель Галимов, Егор Зайцев и Егор Чезганов в ворота своей бывшей команды, при волевой победе «Спартака» (6:4).

Уже в рамках чемпионата, 4 сентября в Москве, новая очная встреча команд развивалась по похожему сценарию – Николай Голдобин стал автором первого хет-трика в новом сезоне КХЛ, принеся «Спартаку» и первую победу (6:4).

«Спартак» снова пропустил первым, от Дмитрия Моисеева уже на третьей минуте игры – но сразу после перерыва ответил шайбой капитан красно-белых Дмитрий Вишневский. Через минуту Голдобин вывел спартаковцев вперёд, но гол Кирилла Пилипенко вернул равновесие к середине матча. Уже начиная со второй половины встречи «Спартак» начал уходить в отрыв от соперников из Череповца – сперва забил Герман Рубцов, а Николай Голдобин на рубеже второго и третьего периода оформил хет-трик, примерив даже одну из кепок, выброшенных по этому радостному поводу на лёд «Мегаспорта»! В оставшееся время команды сумели ещё дважды обменяться голами – на второй гол от Моисеева, шайбой в пустые ворота ответил Иван Морозов, а подвёл черту в матче защитник «Северстали» Андрей Чуркин. Первая победа «Спартака» в новом сезоне КХЛ (6:4), стала дебютной в составе красно-белых и для воспитанника спартаковской школы вратаря Андрея Кареева…

Столь же зрелищной вышла и следующая очная встреча команд, 28 сентября в Череповце. Данил Аймурзин и Дмитрий Моисеев забили дважды уже к третьей минуте игры, заставив Андрея Сковронского смениться в воротах «Спартака» на Патрика Рибара. Николай Голдобин начал погоню за соперников, забросив ещё до перерыва – а на старте второго периода красно-белые забили ещё четыре гола подряд! Точные броски Егора Зайцева, Матвея Заседы и дважды Максима Цыплакова сделали счёт 5:2 уже к середине встречи. За секунды до конца второго перерыва, чуть возродил интригу гол юного Михаила Ильина – но эта шайба осталась последней в очередном результативном матче с победой «Спартака» (5:3). Интересно, что звание лучшего игрока красно-белых получил Егор Филин, для которого этот матч стал дебютным в КХЛ – а Александр Беляев впервые отличился очками на уровне КХЛ, передачей в победной шайбе Зайцева.

Недавняя встреча команд 14 февраля в Череповце, была для спартаковцев четвёртой в заключительной выездной серии «регулярки» после эффектных побед в Омске (5:3), Астане (4:1) и Ярославле (5:1). Не умаляя заслуг «Северстали» в новом году, «Спартак» подходил к четвёртой игре продолжительного выезда с недостатком свежести и эмоций, потеряв в прошлой игре с «Локомотивом» из-за травмы ещё и ведущего центра Ивана Морозова. При упорной игре в первом периоде, где команды даже играли без остановок на протяжении десяти минут, определяющим стало начало второго периода – когда Никита Седов и Александр Скоренов дважды поразили ворота Андрея Кареева за полторы минуты. Спартаковцы не сдавались, и дважды забили во второй половине матча – сначала продлил свою голевую серию Ансель Галимов, с передач Вишневского и Бурмистрова в большинстве. А затем, на гол Ивана Подшивалова быстро ответил Егор Зайцев при участии Михаила Мальцева и Ильи Ковальчука. Победную точку соперники из Череповца поставили уже на последней минуте, голом Никиты Рожкова в пустые ворота (4:2)…

К очной встрече в предпоследнем матче регулярного чемпионата, спартаковцы прервали серию из двух поражений от «Северстали» и «Ак Барса», впечатляющим камбэком в домашней игре с нижегородским «Торпедо» (7:3). Клуб из Череповца имел серию из восьми побед за девять матчей, обыграв в том числе и СКА в Санкт-Петербурге (3:0) – однако в предыдущей игре 22 февраля «Северсталь» уступила в гостях у другого лидера «Запада» московского «Динамо» (2:3)… Серия первого раунда Кубка Гагарина между «Спартаком» и «Северсталью» стартует матчами в Москве уже 29 февраля и 2 марта – а пока, всё внимание на «репетицию плей-офф», поддержим наших спартаковцев в субботу, 24 февраля в 13:00, в «Мегаспорте»!