Фонбет Чемпионат Континентальной хоккейной лиги – Чемпионат России по хоккею среди мужских команд сезона 2023/2024

{{_sl}}

«Спартак» продолжает идти среди лидеров КХЛ – с лучшей атакой в лиге!

Вторую домашнюю серию в новом сезоне КХЛ московский «Спартак» начал с нового «Голди-Шоу» в «Мегаспорте»! После первого хет-трика чемпионата в игре с «Северсталью» (6:4) и лидерства среди снайперов лиги, Николай Голдобин сосредоточился на функциях ассистента, сделав сразу 5 голевых передач в победном матче с казахстанским «Барысом» (6:3) – и это девятый случай в истории лиги, а также повторение рекорда Штефана Ружички (4+1) по набранным очкам в одном матче КХЛ за «Спартак». В ворота соперников из Астаны с передач Голдобина забивали Михал Чайковски, Павел Порядин, Егор Савиков, Андрей Локтионов и Шэйн Принс, лишь Александр Пашин сам завершил свой эффектный проход к воротам. Однако главным героем матча стал вратарь Андрей Сковронский – воспитанник «Спартака» проводил свой первый матч в КХЛ с декабря 2021 года и одержал победу, запомнившись одним из лучших спасений сентября в лиге!

Продолжил домашнюю серию матч с челябинским «Трактором» 23 сентября. Пропустив матчи с московским «Динамо» и «Барысом» из-за микротравмы, в состав «Спартака» вернулся Иван Морозов, но при вязкой игре с челябинцами на первый план вышел Шэйн Принс, признанный затем лучшим нападающим недели в лиге. Сначала белорусский форвард сравнял счёт в большинстве, а затем забил и в меньшинстве, подкараулив ошибку голкипера – «Трактор» сравнял счёт и перевёл игру в овертайм, где исход матча решила тройка Голдобина, Морозова и Порядина, с точным броском Павла на 65-й минуте игры (3:2 ОТ)! Завершалась прошлая домашняя серия «Спартака» 26 сентября, матчем с ХК «Сочи», которому было суждено стать одним из самых обсуждаемых в КХЛ. В конце второго периода в ворота спартаковцев был забит гол после свистка арбитра – и уже после матча на ресурсах КХЛ было объявлено, что шайба засчитана неправильно. Этот матч стал первым после возвращения в «Спартак» для защитника Джозефа Кина, однако «Сочи» сумели вырвать шестую для себя победу подряд (2:3), несмотря на голы Анселя Галимова и Дмитрия Вишневского, за пять минут до конца основного времени.

Остросюжетным стал и первый матч выездной серии «Спартака» в Череповце. «Северсталь» уже к третьей минуте дважды поразила ворота Сковронского, вынудив его смениться на Патрика Рибара, ставшего одним из главных героев матча. Ещё до перерыва один гол отыграл Николай Голдобин, замкнув красивую комбинацию с Морозовым и Порядиным, а уже во втором периоде спартаковцы забросили четыре шайбы за десять минут – пришлись в цель точные броски Егора Зайцева, Матвея Заседы (в его 100-м матче в КХЛ) и дважды Максима Цыплакова при волевой победе красно-белых (5:3). Завершала выезд «Спартака» игра в Челябинске, и снова исход матча с «Трактором» решился в овертайме. В середине игры открыло счёт четвертое звено красно-белых – причём Герману Рубцову ассистировали Александр Беляев и лучший бомбардир ВХЛ Егор Филин, проводивший на этом выезде свои первые матчи на уровне КХЛ. На старте третьего периода едва не увеличил преимущество Александр Пашин, но его гол был отменён из-за положения «вне игры». Челябинцам же, удалось сравнять счёт и взять реванш в овертайме (1:2 ОТ), где «Спартак» бился до последней секунды.

Забросив сразу 45 шайб за 13 матчей, московский «Спартак» завершил сентябрь на пятом месте в таблице «Запада», в качестве самой результативной команды в КХЛ! Ожидаемо был признан лучшим нападающим сентября в лиге и Николай Голдобин – за свой первый месяц нового сезона в «Спартаке» Николай набрал сразу 17 (9+8) очков, став лучшим снайпером КХЛ и вторым среди бомбардиров. Чем ещё нас удивит обновлённый и атакующий «Спартак» под руководством Алексея Жамнова? С нетерпением ждём новых матчей в «Мегаспорте» – в домашней серии с «Локомотивом» и «Сибирью», 2 и 4 октября! Продолжение следует!

«Сибирь» Новосибирская область
Поможет ли смена тренерского штаба и новая арена?

В прошлом сезоне «Сибирь» добилась лучшего результата за последние три года, набрав 83 очка за чемпионат и финишировав вровень с «Автомобилистом» и «Магниткой», в трёх очках от второго места на «Востоке». Однако, как и годом ранее, новосибирский клуб вылетел в первом раунде плей-офф, уступив в пяти матчах – на сей раз, «Авангарду». Неудача в плей-офф подтолкнула «Сибирь» к смене тренерского штаба – вместо Андрея Мартемьянова на пост главного тренера пришёл Дэвид Немировски, известный по работе с нижегородским «Торпедо». После смены тренера «Сибирь» омолодила состав – на смену опытным Чесалину, Литовченко, Голубеву, Чайковски, Соловьёву, Основину, Сетдикову и лучшему снайперу команды Александру Шарову пришли молодые новички с заокеанским опытом Гоголев, Гордеев и Лукин, а также лучший снайпер прошлого сезона АХЛ Энди Андреофф, составив компанию лидерам-легионерам Тэйлору Беку и Тревору Мёрфи.

На старте сезона «Сибирь» под руководством Немировски искала свою игру, уступив в четырёх из шести матчей – против «Авангарда» (1:2), «Автомобилиста» (1:6), «Амура» (1:2 Б) и ХК «Сочи» (2:4), обыграв лишь дважды «Барыс» (5:4 ОТ, 1:0 Б). Однако даже несмотря на потерю из-за травмы лидера обороны Тревора Мёрфи, начиная с 17 сентября «Сибирь» выиграла в пяти из шести следующих матчей – одолев СКА (2:1), «Авангард» (4:3), московское «Динамо» (3:2) и ещё два раза «Барыс» (4:2, 2:1), не избежав реванша от СКА (0:3).

Уже по ходу сезона новичками атаки «Сибири» стали местный воспитанник Михаил Назаров, обменянный из «Нефтехимика» на Никиту Сетдикова, а также опытный Георгий Белоусов. С разницей шайб 26:30, клуб из Новосибирска один из малорезультативных в КХЛ, где в лидеры атаки ожидаемо вышли Тэйлор Бек (4+5) и звёздный новичок «Сибири» из СКА Николай Прохоркин (4+4).

Московскому «Спартаку» ещё только предстоит сыграть на новой «Сибирь-Арене», в прошлом сезоне команды обменялись домашними победами. 4 сентября 2022 года лучшими игроками матча в «Мегаспорте» стали вратари команд Патрик Рибар и Антон Красоткин, при победе «Спартака» (1:0) единственным стал гол Дмитрия Кугрышева в ворота бывшей команды. Ответная игра 25 октября в Новосибирске оказалась нетипично результативной для «Сибири». Уже на третьей минуте счёт открыл Никита Коротков, но вскоре «Спартак» вышел вперёд с голами Андрея Локтионова и Филипа Вароне. На шайбу Бутузова и второй гол Короткова оформил дубль Вароне – несмотря на потрясающие спасения Алексея Красикова в гостях у бывшей команды, исход матча решил гол Никиты Сетдикова за три минуты до конца матча (3:4). Станет ли новая встреча «Спартака» и «Сибири» столь же результативной – узнаем в среду, 4 октября в 19:30, на льду «Мегаспорта»!