Фонбет Чемпионат Континентальной хоккейной лиги – Чемпионат России по хоккею среди мужских команд сезона 2023/2024

{{_sl}}

Долгожданные домашние матчи в Новом году!

Хоккейный Клуб «Спартак» Москва спустя месяц возвращается в «Мегаспорт», где начинает долгожданную домашнюю серию – суперматчем против СКА из Санкт-Петербурга! Да-да, прошлые игры «Спартака» во дворце на Ходынском поле прошли больше месяца назад, 5 и 7 декабря – явив собой незабываемую «перестрелку» и волевую победу в столичном дерби против «Динамо» (8:7 ОТ), а также уверенный успех в матче с ХК «Сочи» (4:3). Спартаковцы вернулись после декабрьской паузы победой в гостях у «Торпедо» 19 декабря (2:5), а затем успешно отметили 77-й День рождения «Народными гуляниями» в Лужниках – с 22 по 24 декабря, в рамках трёхдневного праздника народной культуры, «Спартак» порадовал своих многочисленных болельщиков сразу тремя победными матчами! В сам День рождения клуба, «Спартак» одержал волевую победу над минским «Динамо» (4:2) с голами Даниила Орлова, Егора Филина, Николая Голдобина и Павла Порядина. На следующий день свой подарок преподнесла команда ветеранов московского «Спартака» – под руководством Александра Якушева и с усилением в лице тренера «Спартака» Алексея Ковалёва, спартаковцы разгромили на МСА «Лужники» принципиальных соперников из московского «Динамо» (9:2)!

Заключительный матч в рамках «Народных гуляний» в Лужниках ознаменовался долгожданным дебютом за «Спартак» в КХЛ Ильи Ковальчука – вернувшись в родной клуб спустя 22 года олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира принял активное участие в победе над китайским «Куньлунем», поразив пустые ворота на последних минутах этой памятной встречи (5:2)! Забил Ковальчук и в следующем матче, 26 декабря в гостях у нижегородского «Торпедо» – и пусть спартаковцы уступили (2:1 по буллитам), но играли лучше соперника, начав непростую серию из шести подряд матчей на выезде.

Уже 28 декабря, в первой очной игре за десять месяцев, «Спартак» одолел в Белоруссии минское «Динамо» (1:4) при голах Максима Цыплакова, Павла Порядина, Шэйна Принса и Михаила Мальцева, для которого этот гол стал первым в составе красно-белых. В следующем матче, несмотря на досадное поражение в гостях у «Витязя» 30 декабря (5:4 в овертайме), спартаковцы всё равно закончили 2023-й год на первом месте в таблице Западной конференции и всей КХЛ, набирая очки на протяжении восьми матчей кряду!

В новом году «Спартак» стартовал двумя столичными дерби в гостях у ЦСКА и московского «Динамо». Даже после поражения в гостях у армейцев (3:1), спартаковцы проявили настоящую волю к победе против бело-голубых – Павел Порядин и Николай Голдобин отыграли две шайбы в третьем периоде, но успех в овертайме оказался на стороне соперников (3:2 ОТ)… После столь упорного дерби, «Спартаку» явно не хватало сил и эмоций на заключительную игру выездной серии в гостях у минского «Динамо», где хозяева выиграли 3:1 – впрочем, красно-белые бились до конца, результатом чего стал гол Александра Беляева на последних секундах встречи… Долгожданная поддержка болельщиков «Спартака» в «Мегаспорте» обязательно поможет нашей любимой команде переломить неприятную серию и вернуться на победный путь в новом, 2024-м году – ждём возвращения в игру Михала Чайковски (и, конечно, Ивана Морозова), и дадим настоящий бой серьёзным соперникам в домашней серии матчей, против СКА, «Магнитки», «Витязя» и «Авангарда»! Только вперёд, «Спартак», вместе – мы победим!

СКА Санкт-Петербург
«Спартак» начинает домашнюю серию – суперматчем против СКА!

Перед четвёртой очной встречей в Москве, «Спартак» (67 очков) и СКА (66 очков) впервые за долгое время в нынешнем сезоне, находятся по соседству в турнирной таблице. На протяжении двух месяцев нового чемпионата, армейцы Санкт-Петербурга искали свою игру, выиграв лишь в 12-ти из первых 25 матчей. Однако уже с 9 ноября клуб из Санкт-Петербурга вернул себе крейсерский ход, проиграв всего за два месяца всего четыре матча – причём отправной точкой в успехах клуба из Санкт-Петербурга стал прошлый суперматч команд в «Мегаспорте» 6 ноября. Гости дважды выходили вперёд, на старте первого и третьего периода с голами Хайруллина и Кадейкина, но спартаковцы вели игру «первым номером» и заслужили эту победу – при двукратном преимуществе по броскам «Спартак» быстро сравнивал точными выстрелами от Павла Порядина. Даже при равном счёте на последних минутах основного времени, команда Алексея Жамнова не собиралась дожидаться овертайма и продолжала играть на победу. Кульминацией стало вбрасывание в зоне гостей за три секунды до сирены – этого времени хватило для того, чтобы Ансель Галимов выиграл борьбу за шайбу, а Александр Беляев нанёс точный бросок, приведя в экстаз девять тысяч болельщиков в «Мегаспорте» мгновенной победой «Спартака» над соперниками из Санкт-Петербурга.

Памятной для «Спартака» стала и очная встреча, 14 сентября армейцы проводили матч открытия нового сезона в Санкт-Петербурге – и несмотря на шумовую поддержку 12 тысяч зрителей, спартаковцы сумели приготовить для принципиального соперника неприятный сюрприз… В своём первом выездном матче спартаковцы смело шли в атаку на протяжении двух периодов, результатом чего стали голы Андрея Локтионова и Ивана Морозова, ставшего одним из главных героев матча – ещё в начале игры против бывшей команды Морозов сумел увернуться от силового приёма Андрея Педана, после чего соперник покинул лёд из-за травмы. Третий же период, стал настоящим бенефисом в исполнении вратаря «Спартака» Патрика Рибара, отразившего два десятка бросков, а точку в игре голом в пустые ворота на последних секундах поставил Ансель Галимов, при «сухой» победе спартаковцев 3:0.

Уже в последней на данный момент очной встрече, 23 ноября в Санкт-Петербурге, СКА удалось-таки одержать первую для себя победу над «Спартаком» в нынешнем сезоне. Гол Владимира Алистрова открыл счёт на 6-й минуте игры, но уже в середине матча спартаковцы вышли вперёд после шайб Андрея Локтионова и Максима Цыплакова, для которого этот гол стал седьмым за пять матчей кряду. Несмотря на борьбу вплоть до последних минут спартаковцам не удалось удержать победный счёт – на стыке второго и третьего периода армейцы Санкт-Петербурга забили ещё дважды, усилиями Михаила Воробьёва и Александра Никишина, удержав победный для себя счёт 3:2…

Сразу после поражения от «Спартака» 6 ноября в «Мегаспорте» (3:2), СКА сподобился на серию из 11 побед подряд и 14-ти кряду матчей с набранными очками – уже в декабре, прервать успешные серии армейцев Невы удалось «Автомобилисту» (3:2 Б) и «Торпедо» (3:1). Несмотря на потерю своего лучшего на тот момент бомбардира Владимира Алистрова, СКА удалось завершить 2023-й год важными победами над ЦСКА (6:2, 0:2) и московским «Динамо» (2:3). На протяжении почти трёх месяцев клуб из Санкт-Петербурга не проигрывал у себя дома, но 5 и 7 января дважды был бит «Локомотивом» (1:2) и «Магниткой» (1:2 ОТ), с нашумевшим столкновением Сергеева и Гераськина в овертайме… Перед новым матчем со «Спартаком», СКА успел отвести душу в гостевой игре против «Витязя» (0:4), с голами Толчинского, Глотова и дублем Арсения Грицюка. В случае успеха в «Мегаспорте», армейцы Невы могут впервые за долгое время опередить «Спартак» в плотной таблице Западной конференции – верим, что долгожданная поддержка наших болельщиков на домашней арене поможет нашему «Спартаку» вернуться на победный путь в новом, 2024-м году!