ФОНБЕТ Чемпионат Континентальной хоккейной лиги – Чемпионата России по хоккею среди мужских команд сезона 2024/2025 годов

{{_sl}}

Завершаем домашнюю серию матчем с «Торпедо» – в субботу, 17:00!

После очередного успеха в столичном дерби с «Динамо» (4:2), одержав три победы и взяв очки во всех четырёх матчах на старте, московский «Спартак» завершает первую домашнюю серию в новом сезоне КХЛ – ещё одной супервывеской, битвой атакующих команд против «Торпедо» из Нижнего Новгорода! Торпедовцы уступили в первых играх с «Северсталью» (0:3) и «Ак Барсом» (2:3 Б), но затем переиграли «Автомобилист» (3:1) и ЦСКА в Москве (3:4 ОТ). Кто же продолжит свою победную серию: спартаковцы готовы предстать в новом эффектном обличии, чёрно-красной форме на матчи выходного дня, сделаем всё для успеха нашей команды – все в «Мегаспорт» – в субботу, 14 сентября в 17:00! Билеты по ссылке: https://tickets.spartak.ru/tickets/

ХК «Спартак» Москва: Со старта сезона – на лидерские позиции!

Московский «Спартак» открыл новый сезон КХЛ в самом зрелищном стиле, на радость любимым болельщикам – начав с яркой и красивой победы в московском дерби против ЦСКА (4:2)! Ещё не успели остыть эмоции финала за Кубок Мэра, как спустя четыре дня «Мегаспорт» вновь наполнился атмосферой боевого противостояния команд с богатой историей! Так полюбившийся всеми «Спартак» Алексея Жамнова просто не может иначе, без приключений: соперник делает первый шаг, открывает счёт, красно-белые догоняют, могут пропустить и второй удар – но в нужный момент сильные духом спартаковцы переламывают ход игры в свою пользу, показывая свой характер и волю к победе! Подобным образом начиналась и битва против ЦСКА в прошлый четверг, 5 сентября – гости открыли счёт голом Карнаухова в середине первого периода, но ещё до перерыва «Спартак» отвечает… Мастеровитый защитник Андрей Миронов множество раз поражал ворота в рамках дерби, но впервые делает в форме «Спартака» – и, конечно же, с паса лучшего друга и родственника, капитана красно-белых Дмитрия Вишневского!

Фолу Константина Окулова в середине игры было суждено стал одним из ключевых моментов этого суперматча, «Спартак» получает большинство, а следом и пропущенный гол от Прохора Полтапова – соперник играет вчетвером, досадная шайба в меньшинстве может сбить настрой неподготовленной команды, но только не «Спартака»! Большинство спартаковцев продолжается, и за восемь секунд его истечения горячий сердцем и душой Павел Порядин снова сравнивает счёт, к бурной радости собравшихся болельщиков в «Мегаспорте»! Нынешний «Спартак» играет против недавних чемпионов уже с позиции силы, в два раза перебрасывая своего соперника в третьем периоде (15:8) – гол спартаковцев назревал и стал реален за шесть минут до конца основного времени, хитрым броском капитана Дмитрия Вишневского! Получив долгожданное преимущество в счёте, спартаковцы продолжили играть «первым номером» – перехват Михаила Мальцева, проход по флангу, передача на пустые ворота, и Андрей Локтионов ставит победную точку, обрамляя успех «Спартака» в приятные сердцу цифры 4:2, красно-белые открыли сезон с волевой победы в домашнем дерби!

Следующий матч уже через день, 7 сентября против ХК «Сочи», и как это нередко бывает – победа в минувшем дерби затратила у красно-белых слишком много эмоций. Встреча с самой южной командой КХЛ очень напомнила недавнюю игру «Спартака» против «Автомобилиста» на Кубке Мэра, 31 августа. Тогда, после победы в дерби с московским «Динамо» (4:3 Б), спартаковцы неожиданно уступали далёкому от оптимального составу уральцев (1:3) – вплоть до самой последней минуты основного времени, когда «Спартак» сотворил маленькое хоккейное чудо, голы Михала Чайковски и Павла Порядина перевели игру в овертайм с дальнейшей победой в серии буллитов (4:3)… Вот и в прошедшую субботу, уже в рамках нового сезона КХЛ, спартаковцы вопреки всем ожиданиям никак не могли себя пересилить – пропустили первыми и напоролись на кураж молодого вратаря гостей Сергея Иванова. И снова, вплоть до самой последней минуты игры: тайм-аут, смена вратаря на шестого полевого – и теперь уже Иван Морозов забивает такой нужный гол! «Спартак» обретает необходимые эмоции и заслуживает победы в овертайме – теперь уже «Сочи» дважды спасает каркас ворот после бросков Чайковски и Савикова! Серия буллитов затягивается до 18 попыток, где успех всё-таки остаётся за командой гостей – но «Спартак» продолжает набирать ценные очки на старте сезона, вновь демонстрируя закалённый характер и волю к победе!

Мучительная игра против «Сочи» требовала достойного ответа спартаковцев уже через день, в продолжении домашней серии против минского «Динамо». И, вновь, нервное начало матча, «Спартак» дважды пропускает в первом периоде – в том числе от звёздных новичков гостей, Диллон Дюбе открывает счёт с паса Вадима Шипачёва… Однако в этот день, 9 сентября, главным героем было суждено стать Михаилу Мальцеву. Лидер «Спартака» Николай Голдобин пропустил предыдущую игру из-за микротравмы, и в качестве ведущего звена красно-белых против минчан выходит тройка Мальцева, Ружички и Пашина. Старт второго периода, и Мальцев реализует большинство с передач Вишневского и Миронова – да, звёздный новичок «Спартака» набирает очки уже в третьем матче на старте сезона! Вторая половина игры вносит окончательный перелом в сценарий матча, КХЛ узнаёт про другого суперновичка красно-белых Адама Ружичку, и его горячую связку с Михаилом Мальцевым – активный прессинг, перехват, эффектная перепасовка в касание, и 13-й номер «Спартака» сравнивает счёт, вколачивая вторую шайбу в открытый угол ворот гостей!

И «Спартак» уже не оставить, решающим шагом к фирменной волевой победе становятся два гола за минуту – сперва Адам Ружичка оформляет «гол+пас», забрасывая свою первую шайбу в КХЛ с паса Александра Пашина! А затем, немного привычной магии от «бразильского» звена красно-белых – тонкий пас Ивана Морозова, и Павел Порядин забивает свой очередной гол за «Спартак», эффектно добивая шайбу в падении. Спартаковцы уже своего не упустят, и старт третьего периода быстро отвечает на главную интригу – Михаил Мальцев вызывает град кепок на лёд «Мегаспорта», оформляя свой первый хет-трик в КХЛ и первый для «Спартака» в новом сезоне, после ещё одного суперпаса от Ивана Морозова, 5:2! «Спартак» набирает пять очков за три стартовых матча, и сразу начинает сезон в числе лидеров «Запада» и КХЛ! Ещё одна приятная деталь этой серии – уверенный дебют в КХЛ молодых игроков системы «Спартака» Вениамина Королёва, Антона Марышева и Данила Пивчулина! С нетерпением ждём продолжения домашней серии «Спартака» на старте нового сезона КХЛ – суперафиша столичного дерби против «Динамо» в четверг, 12 сентября в 19:30, и ожидаемый праздник атакующего хоккея в игре с нижегородским «Торпедо», в субботу, 14 сентября в 17:00! Ждём красивой игры «Спартака» и горячей поддержки наших болельщиков – все на хоккей, в «Мегаспорт»!

Трансферы:

Пришли: Миронов Андрей («Динамо» М), Бычков Роман («Локомотив»), з. Марышев Антон (МХК «Спартак»), з. Королёв Вениамин, н. Пивчулин Данил (оба – «Химик» ВХЛ), н. Ружичка Адам («Аризона» НХЛ), н. Биттен Уильям («Спрингфилд» АХЛ).

Ушли: в. Кареев Андрей («Динамо» Мн), з. Ручкин Семён («Адмирал»), з. Рукавишников Роман («Химик» ВХЛ), з. Кин Джозеф, н. Ковальчук Илья, н. Бурмистров Александр, н. Цыплаков Максим («Айлендерс» НХЛ), н. Талалуев Илья («Амур»), т. Кутейкин Андрей.

Представление соперника – «Торпедо» Нижний Новгород

В прошлом сезоне торпедовцам Нижнего Новгорода не удалось закрепить результат прорывного сезона 2022/23, когда подопечные Игоря Ларионова завершили чемпионат с 90 очками на четвёртом месте в Западной конференции, и прошли в первом раунде плей-офф динамовцев Москвы… Несмотря на уход из тренерского штаба Андрея Козырева, возглавившего «Северсталь», нижегородцы вместе со своими молодыми звёздами Василием Атанасовым и Богданом Конюшковым вышли в плей-офф с седьмого места в чемпионате, и снова завершили сезон в серии против СКА из Санкт-Петербурга.

Вот уже третий сезон подряд, «Спартак» и «Торпедо» проведут между шесть матчей на стадии чемпионата, по три игры в Москве и в Нижнем Новгороде. Встречи атакующих команд оправдывают ожидания болельщиков сполна – 4 ноября 2023 года, более десяти тысяч зрителей в «Мегаспорте» стали участниками волевой победы «Спартака» (4:3) с голом Павла Порядина на последней минуте… В прошлом сезоне спартаковцы под руководством Алексея Жамнова оставили за собой пять очных встреч из шести, и самой яркой стала игра в концовке регулярного чемпионата, 20 февраля в Москве.

Для нижегородцев тот матч стал юбилейным, 1000-м за время выступлений в КХЛ – и уже в первом периоде голы Сергея Гончарука, Максима Летунова и Алексея Кручинина заставили Андрея Кареева смениться в воротах «Спартака» на Дмитрия Николаева. Ещё до перерыва Ансель Галимов сократил отставание в счёте, а начиная с середины игры, спартаковцы сотворили свой фирменный камбэк – с голами Николая Голдобина, Егора Филина, Никиты Сусуева, Андрея Локтионова, Павла Порядина и Егора Савикова (7:3)!

Перед новым сезоном 2024/25, из числа прежних лидеров «Торпедо» покинули Алексей Кручинин («Северсталь») и Антон Сизов («Динамо» М), отправившийся за океан Николай Коваленко («Колорадо») и словацкий вратарь Адам Хуска, не договорившись о контракте с клубом. В свою очередь, нижегородцы обрели звёздное трио из «Ак Барса» в лице Вячеслава Войнова, Евгения Свечникова и Дмитрия Кагарлицкого, североамериканских защитников Маркуса Филлипса и Китона Томпсона, центра из «Адмирала» Антона Берлёва и опытного вратаря в лице Ивана Бочарова, а также молодого Михаила Абрамова – нападающий 2001 года рождения играл в молодёжной сборной Игоря Ларионова с новичком «Спартака» Романом Бычковым, а последние сезоны провёл в фарм-клубе «Сент-Луиса» вместе с ещё одним новым спартаковцем Уильямом Биттеном.

Почти месяц назад, 20 августа, обновлённые «Спартак» и «Торпедо» уже встречались между собой в «Мегаспорте». Тот матч был всего лишь вторым для красно-белых на предсезонной подготовке, и молодой состав разбавили звёздные новички спартаковцев Адам Ружичка и Андрей Миронов, в символичной роли капитана спартаковцев. Звёзды атаки «Торпедо» Атанасов, Гончарук и Летунов трижды огорчили Патрика Рибара к началу второго периода. В середине игры ответил голом Шэйн Принс, а за четыре секунды до конца последнее слово за «Спартаком» оставил Александр Пашин (2:3). В конце августа, нижегородцы вместе с «Автомобилистом» из Екатеринбурга впервые приняли участие в предсезонном Кубке Мэра Москвы. После победы над «Витязем» (3:0) и поражения от ЦСКА (1:3), торпедовцы выиграли матч за «бронзу» против «Динамо» (4:1), а новичок команды Иван Бочаров был признан лучшим вратарём турнира.

В стартовом матче нового сезона нижегородцы уступили дома «Северстали» Андрея Козырева (0:3), причём одну из шайб забросил Алексей Кручинин – не удалось и звёздным новичкам «Торпедо» Войнову, Свечникову и Кагарлицкому сразить хорошо знакомый «Ак Барс» (2:3 Б). Однако в завершении домашней серии, 9 сентября, торпедовцы переиграли бронзового призёра прошлого сезона «Автомобилист» (3:1) – а в день суперматчей в КХЛ, 12 сентября, клуб из Нижнего Новгорода одержал волевую победу в гостях у ЦСКА (3:4 ОТ).

С нетерпением ждём битву атакующих команд в «Мегаспорте», спартаковцы впервые предстанут в эффектном чёрно-красном обличии – своей новой форме для матчей в выходные дни! Сделаем всё, чтобы помочь «Спартаку» продолжить победную серию, в заключительной игре домашней серии – в субботу, 14 сентября в 17:00!