Фонбет Чемпионат Континентальной хоккейной лиги – Чемпионат России по хоккею среди мужских команд сезона 2023/2024

{{_sl}}

Побеждаем дома и в гостях – и подбираемся к лидерам!

Московский «Спартак» выигрывает и приближается к лидерам «Запада» КХЛ, оставаясь самой результативной командой лиги, забросив 56 шайб за 16 игр! Львиная доля голов «Спартака», конечно, принадлежит ведущему звену красно-белых – Иван Морозов (4+12), Павел Порядин (6+11) и Николай Голдобин (11+10) уверенно входят в топ лучших бомбардиров КХЛ, а 87-й номер «Спартака» лидирует по голам и набранным очкам в лиге. Регулярную поддержку атакам спартаковцев оказывают Максим Цыплаков (6+6), Шэйн Принс (6+3) и Андрей Локтионов (3+9) а также игроки обороны Михал Чайковски (3+5), Егор Зайцев (2+5) и Егор Савиков (1+5), а капитан Дмитрий Вишневский (3+7) и вовсе успел установить новый рекорд результативности для защитников «Спартака» в истории КХЛ!

Начало прошлой домашней серии в «Мегаспорте» стало для «Спартака» серьёзной проверкой сил. В матче против одного из лидеров «Запада» ярославского «Локомотива», спартаковцы открыли счёт на пятой минуте – своим первым голом после возвращения в команду отличился Джозеф Кин. Лишь во второй половине игры гостям из Ярославля удалось переломить усилия спартаковцев и вратаря Андрея Сковронского. Сначала ярославцы сравняли счёт, а уже в последние десять минут упрочили преимущество ещё двумя шайбами – красно-белые не сдавались и ответили голом Шэйна Принса за 10 секунд до конца, но последнее слово в матче, шайбой в пустые ворота осталось за «Локомотивом» (2:4).

Спартаковцы сделали правильные выводы и доказали свой серьёзный настрой через день, в следующем матче против «Сибири» 4 октября. Уже на третьей минуте игры 10-й гол в сезоне забил Николай Голдобин, а затем и оформил дубль. Сибиряки дважды сравнивали счёт, но в третьем периоде спартаковцам удалось нанести решающий удар – быстрым ответным голом Ивана Морозова, и еще двумя шайбами от Максима Цыплакова и Михала Чайковски в концовке, при уверенной игре вратаря Андрея Кареева (5:2). Наконец, 7 октября «Спартак» гостил в Мытищах у «Куньлуня». Счёт открыл Павел Порядин, но уже на старте второго периода соперники вышли вперёд. Однако вовремя подоспела помощь атаке от защитников «Спартака», Дмитрий Вишневский и Егор Зайцев забили по шайбе. «Куньлунь» снова нашёл в себе силы сравнять, но гол Максима Цыплакова за десять минут до конца оказался решающим при непростом реванше «Спартака» (4:3) за поражение в стартовом матче сезона.

Предстоящие домашние игры против «Витязя» и ЦСКА, станут для «Спартака» последними перед затяжной серией выездных матчей. 14 октября красно-белые впервые сыграют с «горячим» на старте нового сезона «Торпедо» в Нижнем Новгороде, а затем – 16 и 18 октября красно-белые постараются взять реванш за поражение в «Мегаспорте» (2:3) у ещё одной команды-сенсации ХК «Сочи». С 22 по 26 октября «Спартак» ждёт традиционно тяжёлый выезд на Дальний Восток и Сибирь, после чего – лишь 31 октября наша команда наконец-то сыграет дома против «Нефтехимика», а затем ЦСКА, «Торпедо» и СКА! Так что, успеем соскучиться по нашим спартаковцам, а пока – поддержим Команду в ближайших домашних играх 9 и 11 октября, против «Витязя» и ЦСКА в «Мегаспорте»!

«Витязь» Подмосковье
На игру в «Мегаспорт» – с новым главным тренером!

Третьего октября, на следующий день после разгромного поражения «Витязя» от ЦСКА (1:9), было объявлено об отставке Александра Завьялова – исполняющим обязанности главного тренера «Витязя» стал Алексей Тертышный. Как это часто бывает, изменения на тренерском мостике взбодрили команду из Балашихи – в двух следующих домашних матчах 4 и 6 октября были добыты важные победы в борьбе за попадание в плей-офф, над «Куньлунем» (2:1) и «Барысом» (3:2 ОТ), что привело к отставке тренера казахстанской команды Андрея Скабелки. Уже перед игрой со «Спартаком», стало известно о назначении на пост главного тренера Дмитрия Рябыкина, известного по работе с «Авангардом» и «Магниткой» в прошлом сезоне. При девяти набранных очках за 15 матчей «Витязь» пока остаётся на последнем месте в таблице «Запада», но, как известно, «раненый зверь опасен вдвойне» – и две победы подряд перед очной встречей со «Спартаком» это подтверждают, спартаковцам важно отнестись к матчу с «Витязем» с максимальной серьёзностью.

Но как же «Витязь» пришёл к своему незавидному положению в турнирной таблице? Прошлый сезон стал для подмосковного клуба одним из лучших за время выступлений в КХЛ – перебравшись из Подольска в Балашиху, команда досрочно оформила выход в плей-офф, заняв шестое место на «Западе» и впервые одержала «кубковую» победу, в серии с ярославским «Локомотивом» (1:4). Однако перед новым сезоном клуб отказался от продолжения сотрудничества с главным тренером Вячеславом Буцаевым, покинули «Витязь» и несколько лидеров, которым не удалось найти равноценной замены, травмировался летом и потенциальный лидер атак команды Скотт Уилсон.

Наравне с прежним оппонентом «Спартака», китайским «Куньлунь Ред Стар», подмосковный «Витязь» стал одним из самых неудобных соперников для красно-белых в прошлом сезоне – клуб из Балашихи сумел одержать три победы в четырёх очных встречах, во многом благодаря надёжной игре вратаря Максима Дорожко. Но уже перед новым сезоном «Спартак» сумел дважды поквитаться с соперником из Подмосковья – 4 августа на тренировочной базе в Пересвете (2:0, 1:0 ОТ) и 24-го числа, в первой игре Кубка Мэра Москвы (3:2). Уже в новом сезоне «Витязь» стартовал с домашнего поражения от «Амура» (2:4), а во второй игре был разгромлен в Балашихе минским «Динамо» (0:7). В качестве извинения перед болельщиками, клуб из Балашихи сделал вход на следующим матч бесплатным, где «Витязь» сумел одержать важную победу над «Адмиралом» (2:1 Б).

Однако после этой игры, «Витязь» не испытывал радость побед на протяжении восьми следующих матчей – притом, что команда начинала сезон с семи домашних игр в Балашихе. Приложил руку к неудачной серии «Витязя» на старте сезона и московский «Спартак». Сразу же после эмоциональной победы в первом выездном матче нового сезона, против СКА в Санкт-Петербурге (3:0), спартаковцам было важно правильно настроиться на игру в Балашихе 14 сентября. Красно-белые открыли счёт в середине первого периода голом Андрея Локтионова, а сразу после перерыва удвоил преимущество Иван Морозов. «Витязю» вскоре удалось ответить шайбой в большинстве от Владислава Цицюры – но на большее соперникам рассчитывать не пришлось, ворот Патрика Рибара достигло всего 11 бросков за игру. На рубеже второго и третьего периода дубль от лучшего снайпера лиги Николая Голдобина упрочил итоговую победу «Спартака» (4:1). Однако на новую игру в «Мегаспорте», «Витязь» выйдет под руководством нового главного тренера Дмитрия Рябыкина, поможет ли этот фактор команде из Подмосковья против нашего атакующего и побеждающего «Спартака» – узнаем в понедельник, 9 октября в 19:30! Все на хоккей в «Мегаспорт»!