Фонбет Чемпионат Континентальной хоккейной лиги – Чемпионат России по хоккею среди мужских команд сезона 2023/2024

{{_sl}}

Долгожданные домашние матчи в Новом году!

Хоккейный Клуб «Спартак» Москва спустя месяц возвращается в «Мегаспорт», где начинает долгожданную домашнюю серию – суперматчем против СКА из Санкт-Петербурга! Да-да, прошлые игры «Спартака» во дворце на Ходынском поле прошли больше месяца назад, 5 и 7 декабря – явив собой незабываемую «перестрелку» и волевую победу в столичном дерби против «Динамо» (8:7 ОТ), а также уверенный успех в матче с ХК «Сочи» (4:3). Спартаковцы вернулись после декабрьской паузы победой в гостях у «Торпедо» 19 декабря (2:5), а затем успешно отметили 77-й День рождения «Народными гуляниями» в Лужниках – с 22 по 24 декабря, в рамках трёхдневного праздника народной культуры, «Спартак» порадовал своих многочисленных болельщиков сразу тремя победными матчами! В сам День рождения клуба, «Спартак» одержал волевую победу над минским «Динамо» (4:2) с голами Даниила Орлова, Егора Филина, Николая Голдобина и Павла Порядина. На следующий день свой подарок преподнесла команда ветеранов московского «Спартака» – под руководством Александра Якушева и с усилением в лице тренера «Спартака» Алексея Ковалёва, спартаковцы разгромили на МСА «Лужники» принципиальных соперников из московского «Динамо» (9:2)!

Заключительный матч в рамках «Народных гуляний» в Лужниках ознаменовался долгожданным дебютом за «Спартак» в КХЛ Ильи Ковальчука – вернувшись в родной клуб спустя 22 года олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира принял активное участие в победе над китайским «Куньлунем», поразив пустые ворота на последних минутах этой памятной встречи (5:2)! Забил Ковальчук и в следующем матче, 26 декабря в гостях у нижегородского «Торпедо» – и пусть спартаковцы уступили (2:1 по буллитам), но играли лучше соперника, начав непростую серию из шести подряд матчей на выезде.

Уже 28 декабря, в первой очной игре за десять месяцев, «Спартак» одолел в Белоруссии минское «Динамо» (1:4) при голах Максима Цыплакова, Павла Порядина, Шэйна Принса и Михаила Мальцева, для которого этот гол стал первым в составе красно-белых. В следующем матче, несмотря на досадное поражение в гостях у «Витязя» 30 декабря (5:4 в овертайме), спартаковцы всё равно закончили 2023-й год на первом месте в таблице Западной конференции и всей КХЛ, набирая очки на протяжении восьми матчей кряду!

В новом году «Спартак» стартовал двумя столичными дерби в гостях у ЦСКА и московского «Динамо». Даже после поражения в гостях у армейцев (3:1), спартаковцы проявили настоящую волю к победе против бело-голубых – Павел Порядин и Николай Голдобин отыграли две шайбы в третьем периоде, но успех в овертайме оказался на стороне соперников (3:2 ОТ)… После столь упорного дерби, «Спартаку» явно не хватало сил и эмоций на заключительную игру выездной серии в гостях у минского «Динамо», где хозяева выиграли 3:1 – впрочем, красно-белые бились до конца, результатом чего стал гол Александра Беляева на последних секундах встречи… Долгожданная поддержка болельщиков «Спартака» в «Мегаспорте» обязательно поможет нашей любимой команде переломить неприятную серию и вернуться на победный путь в новом, 2024-м году – ждём возвращения в игру Михала Чайковски (и, конечно, Ивана Морозова), и дадим настоящий бой серьёзным соперникам в домашней серии матчей, против СКА, «Магнитки», «Витязя» и «Авангарда»! Только вперёд, «Спартак», вместе – мы победим!

«Витязь» Московская область
Пора «Спартаку» поквитаться – за «новогодний сюрприз» от «Витязя»!

Ещё не успели остыть эмоции от прошлой очной встречи команд в Балашихе, 30 декабря «Витязь»  сделал для «Спартака» неприятный сюрприз к Новому году – спартаковцы вели по ходу матча 4:1, но подмосковный клуб сумел переломить ход игры и вырвать победу (5:4 в овертайме)… А ведь начинался тот матч под стать двум прошлым очным встречам в нынешнем сезоне (с победами «Спартака» 4:1 и 5:1), уже на второй минуте счёт открыл Максим Цыплаков, а вскоре увеличил отрыв Дмитрий Вишневский – «Витязь» ответил голом Скотта Уилсона, но уже на старте второго периода шайбы Цыплакова и Анселя Галимова, казалось бы, определили исход предновогодней встречи, сделав счёт 4:1 в пользу красно-белых… Однако подмосковный соперник, находящийся за пределами зоны плей-офф не сдался – Александр Яремчук сократил отставание ещё до перерыва, а уже в третьем периоде Владислав Цицюра и Руслан Педан перевели памятную игру в овертайм. И в дополнительное время, казалось, что всё в руках «Спартака», создавшего массу моментов для того, чтобы вырвать победу – однако на последней минуте овертайма Иван Савчик завершил волевой камбэк с успехом «Витязя», 5:4.

На Новый год «Спартак» всё-таки ушёл лидером во всей лиге, но именно с этой игры началась серия неудач красно-белых в 2024 году, затянувшаяся уже на шесть матчей… Главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов впоследствии объяснил результат той игры расхлябанностью подопечных, и даже несмотря на все неприятности, свалившиеся на спартаковцев в Новом году – с «тяжёлым календарём» и серией поражений, травмами и болезнями ведущих игроков, тем важнее «Спартаку» подойти к новой игре с «Витязем» с максимальным настроем, взять реванш и одержать долгожданную победу в наступившем году, при родных болельщиках в «Мегаспорте»!

А ведь и в прошлом сезоне, «Витязь» тоже нельзя было назвать «удобным» соперником для спартаковцев – равно как и китайский «Куньлунь», клуб из Подмосковья выиграл у красно-белых три из четырёх очных встреч (5:1, 2:1 Б, 1:0 ОТ, 1:4), во многом благодаря отличной игре вратаря Максима Дорожко. Прошлый сезон стал для подмосковного клуба одним из лучших за время выступлений в КХЛ – перебравшись из Подольска в Балашиху, команда досрочно оформила выход в плей-офф, заняв шестое место на «Западе» и впервые одержала «кубковую» победу, в серии с ярославским «Локомотивом» (1:4). Однако перед новым сезоном клуб отказался от продолжения сотрудничества с главным тренером Вячеславом Буцаевым, покинули «Витязь» несколько лидеров, которым не удалось найти равноценной замены, травмировался летом и лидер атак команды Скотт Уилсон. Заваленный старт сезона с одной победой за 11 матчей привёл «Витязь» к смене Александра Завьялова на Дмитрия Рябыкина в качестве главного тренера и положению команды за пределами кубковой восьмёрки.

Ещё перед новым сезоном «Спартак» сумел дважды поквитаться с соперником из Подмосковья. Первый матч в рамках предсезонной подготовки, 4 августа в Пересвете, спартаковцы провели именно с «Витязем», одержав победу (2:0, 1:0 ОТ) с голом Матвея Заседы, дублем Максима Цыплакова и отличной игрой вратаря Андрея Сковронского. А уже 24 августа, на старте победного для красно-белых Кубка Мэра Москвы, «Спартак» переиграл «витязей» (3:2) – Андрей Локтионов быстро ответил на гол Владислава Кары, развили успех Александр Бурмистров и Ансель Галимов, а Александр Яремчук оставил последнее слово в матче за пять секунд до сирены.

Уже в чемпионате, сразу же после эмоциональной победы над СКА в Санкт-Петербурге (3:0), спартаковцам было важно правильно настроиться на игру в Балашихе 14 сентября. Красно-белые открыли счёт в середине первого периода голом Андрея Локтионова, а сразу после перерыва удвоил преимущество Иван Морозов. «Витязю» вскоре удалось ответить шайбой в большинстве от Владислава Цицюры – но на большее соперникам рассчитывать не пришлось, ворот Патрика Рибара достигло всего 11 бросков за игру. На рубеже второго и третьего периода дубль Николая Голдобина упрочил итоговую победу «Спартака» (4:1).

Ответная встреча команд в Москве пришлась на рекордную серию «Спартака» из девяти побед кряду. В «Мегаспорте» 9 октября, в первой игре под руководством нового главного тренера Дмитрия Рябыкина, гости из Подмосковья держались до середины матча – когда голевым дублем в честь рождения сына отличился Павел Порядин. Несмотря на ответный гол Дерека Барака, в третьем периоде «Спартак» довёл счёт до крупного (5:1) – голами Ивана Морозова, Романа Рукавишникова и Шэйна Принса, при сразу 4 голевых передачах от Николая Голдобина! После назначения Рябыкина «Витязь» успел запомниться победами над «Авангардом» (5:2) и «Локомотивом» (2:1), а также серией из пяти побед за семь матчей в ноябре. «Витязю» удалось уйти с последнего места в турнирной таблице – занимая 9-е место на Западе, в девяти очках от минского «Динамо» клуб из Подмосковья ещё не лишился теоретических шансов на выход плей-офф. Всегда горазд подмосковный клуб и на сенсации – помимо «Спартака» 30 декабря, «Витязь» успел дважды в этом сезоне переиграть «Северсталь» и «Локомотив», а минское «Динамо» одолеть и вовсе в трёх матчах. Вот и перед ответной встречей со «Спартаком», 14 января «Витязь» одержал первую победу в Новом году – переиграв в гостях «Локомотив» (1:2) с голами Воробьёва и Роя, а ведь в случае успеха ярославцы бы досрочно оформили себе выход в плей-офф…

К слову о лидерах нынешнего «Витязя», стоит отметить молодых и голодных до игры на уровне КХЛ новичков команды Александра Дарьина (4+13), Ивана Воробьёва (8+4), Владислава Цицюру (7+12) и Ивана Савчика (9+9) – не стоит забывать и про лидеров прошлого сезона Джереми Роя (4+22), Александра Яремчука (10+10), 21-летнего Станислава Ярового, вратарской бригаде Максима Дорожко и Дмитрия Шикина. С возвращением после травмы Скотта Уилсона (15+9), разыгрался и Дерек Барак (9+18), переживает вторую молодость защитник Руслан Педан (7+10) – стоит учесть и мотивацию других экс-спартаковцев Владимира Галузина, Ильи Аркалова и Владислава Кары. Новая встреча «Спартака» и «Витязя» полна интриг, и нашим спартаковцам очень важна максимальная поддержка родных болельщиков в «Мегаспорте» – сделаем всё, чтобы переломить полосу неудач и одержать долгожданную победу на игре во вторник, 16 января в 19:30!